LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.05.2024, 19:27

Каким образом должнику высылается судебный приказ?

Вопрос №23862051 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2024, 19:27
Каким письмом высылается судебный приказ должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, заказным письмом Почтой России. Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказаэ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

04.05.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

То что приказ направляется заказным письмом это прописано в статье ГПК РФ?

04.05.2024, 19:31

Нет, это юристы придумали.

04.05.2024, 19:44

Это для меня очень важный вопрос а вы со своими шутками.Если серьезно то копия судебного приказа направляется исключительно заказным письмом?

04.05.2024, 19:45

Нет. Иногда с караваном верблюдов отправляется.

04.05.2024, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заказным письмом с уведомлением.

04.05.2024, 19:29

Почтовый корреспонденция направляется судебный приказ

04.05.2024, 19:48

Я понял это заказным письмом?

04.05.2024, 20:00

Отправляется служебным письмом со штампом «Судебное», заказное это миф

04.05.2024, 20:05

Служебное это заказное и есть?

04.05.2024, 20:10

Нет. Это когда со служебной собакой.

04.05.2024, 20:20

Письмо с отметкой «Судебное» -заказное

04.05.2024, 20:30

Я понял что с пометкой судебное это должно быть заказное письмо?

04.05.2024, 20:31

Правильно

04.05.2024, 20:32

Если мне не приходило письмо из суда то приказ не вынесен?

04.05.2024, 20:33

Вынесен, но можете оспорить

04.05.2024, 20:34

Я проверял на сайте суда приказа там нет но прошлые приказы есть.

04.05.2024, 20:35

Позвоните в суд и уточните

04.05.2024, 20:40

суд отправляет судебный приказ заказным письмом

04.05.2024, 20:57

Я посмотрел на сайте суда прошлые судебные приказы есть а нового нет значит приказ не вынесен? Я все участки промониторил на свое ФИО я ничего не нашел.

04.05.2024, 21:05

Обычно ООО НПС, но могут и почтой России. Заказным с уведомлением

04.05.2024, 21:21

Доброе утро!

Либо заказным письмом через почту России, а также через портал "Госуслуги".

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2024, 07:58

Заказным письмом, с уведомлением.

05.05.2024, 12:05