Может ли сосед построить навес высотой 11 метров на весь участок - как защитить свои интересы и восстановить справедливость?
Земельные и градостроительные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения многочисленных источников действующего законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).
Ответ отключен модератором
Навес не является капитальным строением, поэтому он может строить. Его право. Градостроительные нормы не нарушены, если основания навеса находятся на 1 м от забора
сосед строить навес высотой 11 метров и длинной в весь участок не может. Может вообще 100 мето высотой еще?да и от забора надо отступить
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
ИСковое заявление в суд о сносе и запрете строительства. ст.304 ГК РФ.