LSN Messenger
Хабаровск, 05.05.2024, 10:09

Что делать, если после того, как я угнал машину своего друга и разбил ее в состоянии алкогольного опьянения, владелец требует возместить ущерб?

Вопрос №23862860 из г. Хабаровск
опубликован 05.05.2024, 10:09
У меня есть обычная домашняя Мойка знакомый ночью пригнал машину и попросил помыть я в состоянии алкогольного опьянения взял машину покататься и разбил ее, машина в кредите а документы у банка, отсидел 10 суток за вождение без прав в не трезвом виде, владелец не написал заявление в полицию а забрал паспорт и угрозами пытается заставить возместить ущерб что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолиц, вам придется возместить причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ).

05.05.2024, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию по факту самоуправства.

05.05.2024, 10:11

Ущерб реальный ст 15 и 1064 ГК РФ РФ- вы возместить обязаны

05.05.2024, 10:13

Что в свою очередь грозит мне?

05.05.2024, 10:16

Собственник может обратиться за проведением оценочной экспертизы и установлении стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Эту сумму собственник потребует Вас возместить ему.

05.05.2024, 10:33

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данной ситуации Вам придется возмещать причиненный ущерб. Попробуйте договориться с собственником автомобиля о графике возмещения ущерба или отсрочке.

05.05.2024, 10:18

Его чувства понятны. Поскольку машина кредитная, значит наверняка на неё есть КАСКО и ему проще заявить на Вас в полицию и получить страховое возмещение, вместе с этим страховая обратится с иском к Вам

05.05.2024, 10:23

2

05.05.2024, 10:30

Договаривайтесь мирно и побыстрее. Иначе жареный петух клюнет как следует!

05.05.2024, 10:39