LSN Messenger
Екатеринбург, 05.05.2024, 10:25

Добрый день, сын второй раз сел за руль в не трезвом виде, наказание ст.264.1, 140 ч. Работ и на 2,5 года лишён

Вопрос №23862894 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2024, 10:25
Закон вступил в силу октябрь 2023 г., скажите пожалуйста когда снимится судимость, от чего исчисляется и можно ли подать ходатайство, чтобы ускорить снятие судимости
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. На основании пунктов «а», «б» части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается: в отношении условно осужденных − по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, − по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В соответствии с частью 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Судимость может быть снята досрочно судом.

05.05.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наказание заканчивается , когда оплачен штраф и закрыты 140ч.работ или когда заканчивается лишение прав через 2,5 года?

05.05.2024, 10:43

Вы мой ответ читали? Срок погашения судимости начнёт исчисляться после отбытия допполнительного наказания.

05.05.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

А на аттестацию по транспортной безопасности в Ржд, ст.216.1 ,повлияет?

05.05.2024, 16:21