Взыскание долга по кредиту через суд

Я узнала, что 2 мая 2024 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту. Оказалось, что осенью 2022 года было вынесено заочное решение суда, которое я по причине смены места жительства не получила и не знала об этом. Конечно, позвонила в суд, сказали писать заявление на выдачу решения суда. Написала. Нужно ли мне писать какое-то заявление приставу? Ведь на погашение долга дали 5 дней. Как можно отсрочить исполнительное производство? Ведь я хочу попробовать снизить пени и штрафы, возможно рассрочку получить.
Лучший ответ

Добрый день

Написать приставу заявление о приостановке исполнения можно,но пока решение не будет отменено,но у пристава нет оснований на это оснований.

Вы можете сразу (еще не получив решения) ,сразу подать заявление об отмене заочного решения (указав дату узнавания о нем),указав уважительные причины по которым вы не смогли получить судебное решение и судебные повестки .После отмены заочного решения просить снизить пени ,применив нормы ст.333 ГК РФ ,а уже после вынесения нового решения просить рассрочку

Олеся, а заочное решение у вас уже на руках? если да, то нужно восстановить срок на его отмену и собственно отменить его, а пока в обязательном порядке направить нужно в ОСП ходатайство об отложении исп. действий.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Нужно видеть постановление о возбжудении исп. производства,котоое пришло вам на Госуслуги.

Решения суда на руках нет, сегодня отправила в суд заявление на выдачу копии заочного решения суда. Подскажите, пожалуйста, в ходатайстве в ОСП какую причину для отложения исполнительных действий указать?

Срочно подавайте заявление об отмене заочного решения и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Здравствуйте, можете получить решение суда, либо судебный приказ, смотря , что в отношении вас было вынесено и написав возражение на отмену судебного приказа, либо заявление на отмену заочного решения суда.

Ответчику нужно подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который вынес решение. Это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с даты, когда ответчик получил копию решения. Если суд откажет, нужно подавать жалобу. Истец и третьи лица обжалуют заочное решение в апелляцию. Срок на подачу жалобы — 1 месяц.

Затем с входящим о его принятии судом можно обратиться к приставу с заявлением о приостановки исполнительного производства до вынесения решения судом по поданному вами заявлению.

Приостановление исполнительного производства по заявлению должника. Если причина, указанная в заявлении должника, по закону является достаточным основанием, в этом случае судебный пристав может полностью или частично приостановить процесс.

Шанс есть.

Добрый день!

Вам надо подать в суд заявление об отмене заочного решения с восстановлением пропущенных сроков☝

Почитайте мою статью небольшую на эту тему:

www.9111.ru

Как только подадите заявление это в суд, то на втором Вашем экз будет поставлена отметка.

Затем идите у приставу и пишите заявление о приостановлении ИП.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

подавайте заявление об отмене заочного решения и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.срочно

Здравствуйте, Олеся!

1. Вам нужно СРОЧНО (в течение 7 дней с даты получения заочного решения), направить в суд заявление об отмене.

Также, просите восстановить срок для отмены, приложив документы о смене регистрации.

2. Суд вернет дело на новое рассмотрение.

3. После этого уже будете решать вопрос с приставами. Пока, ФССП ничего не приостановит, ведь решение заочное еще не отменено.

С Уважением!

Отменяйте решение суда через восстановление сроков, далее возражение на решение.

Написать в суд заявление об отмене заочного решения. А когда суд возобновит производство, то тогда можно будет отменить или снизить пени, штрафы.