Как установить факт родственных отношений между мамой и бабушкой - достаточно ли документов или нужны свидетели?

Обязательно ли в суд для установления факта родственных отношений между мамой и бабушкой приглашать свидетелей или достаточно просто документов, косвенно указывающих на родство. Могут ли родственники свидетельствовать по установлению родства между мамой и бабушкой?
Лучший ответ

В суд нужно представлять больше прямых доказательств. Но ничего не будет лишним. Хорошим доказательством будут показания тех родственников у которых есть прямое, документальное подтверждение, родственных отношений с тем, с кем Вы подтверждаете свое родство.

Елена, можете вызвать свидетелей- это лишним не будет.

Добрый день! Документы конечно важнее, но и показания свидетелей, как дополнительное доказательство тоже не будет лишним.

С Уважением!

Здравствуйте, да, только через суд и в совокупности было бы неплохо иметь и документы и свидетелей.

Добрый день, родственники могут быть свидетелями. Привлекайте в любом случае, особенно если документы прямо не указывают на родство.

Здравствуйте. На усмотрение суда. Лучше привести свидетелей если имеются. О достаточности документов можно судить только зная их содержание.

Свидетели могут подтвердить факт родственных отношений.

Можно просто по документам все установить.

Достаточно документов, указывающих факт родства.

Прежде всего- нужно подтверждение, что родство невозможно установить административным путем через ЗАГС

А зачем,непонятно суд, если всё можно подтвердить документально???

Здравствуйте. Достаточно документов.