Может ли работодатель забрать оборудование, приобретенное воспитателем за свои деньги, и угрожать написанием заявления в полицию?
1.Имеет право написать заявление и боятся этого не нужно.Вы просто дадите свои пояснения участковому и все .Он порекомендует обратиться в суд,указав что у сторон гражданско-правовой спор и в ваших действия нет состава преступления
2.Если он считает это своим ,то формально может удерживать и тогда вам придется подавать в суд и истребовать все из чужого незаконного владения в силу ст.304 ГК РФ
Имущество, купленное за счёт воспитателя, является его собственностью. Воспитатель не обящан дарить своею собственность кому-либо.
Вы имеете полное право забрать свое. Пусть пишет, Вы ведь правы.