LSN Messenger
Йошкар-Ола, 05.05.2024, 13:56

Жил управление предоставили не полные сведения о реестре жильцов

Вопрос №23863264 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.05.2024, 13:56
Такой вопрос, собираю собрание на голосование для того чтобы отгородить в собственность общедомовое имущество, управляющая компания предоставила не весь список выписки из егрн, 4 квартир нет и говорят уточнять эту информацию самим у собственников, сфоткать документ и принести им. Но на каком основании мне соседи будут его предоставлять, пошлют куда подальше и все. Чья это обязанность, и могут ли без выписки из егрн в реестре составить протокол собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну узнайте у собственников является ли они собственниками посмотрите документы фотографировать не обязательно удостоверьтесь что они собственники и включаете их в голосование

05.05.2024, 14:02

Я и так знаю , что они собственники. Управляющая компания говорит мне предоставить им эти сведения для составления Протокола

05.05.2024, 14:04

Так протокол составляет инициатор собрания он же и документов оформляет по общему собранию если у вас инициатор управляющая компания Но тогда сама и добывает все сведения

05.05.2024, 14:08

Протокол составит сказала управляющая компания самостоятельно

05.05.2024, 14:11

Инициатор все собирает и составляет. Откройте уже ЖК РФ.

УК вы не интересны и она не будет ничего делать, т.к. собрания не проводятся и реестр наверняка в плачевном состоянии находится и предоставлять его вам УК и не обязано.

05.05.2024, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Реестр собственников жилых помещений обязаны вести:

Управляющие компании. Они обычно просят подтвердить право собственности при заключении договора с владельцем квартиры.

Товарищества собственников жилья. Член ТСЖ обязан дать правлению достоверные сведения о себе, совладельцах квартиры и размере принадлежащей им доли (ч. 3.1 ст. 45 ЖК, ч. 4, 5 ст. 143 ЖК). Инициатор собрания вправе запросить у УК или ТСЖ реестр собственников. А те обязаны в течение пяти дней представить реестр. Лучше отправлять заявление в управляющую компанию через ГИС ЖКХ, чтобы бумажное заявление УК не потеряло.

05.05.2024, 13:59

Я и так запросил эту информацию, и по итогу она не полная. Как быть с тем что они говорят самим запрашивать эти сведения у жильцов, то есть самостоятельно? Одно дело расписаться, другое дело виписку из егрн предоставлять 3 лицу с их данными.

05.05.2024, 14:02