Требуется ли выдача реестра жильцов-собственников для выбора нового старшего дома - вопрос возникший после подачи заявления старшей по дому о своем уходе по состоянию здоровья

У нас старшая по дому написала заявление об уходе по состоянию здоровья. Должна ли УК выдать реестр жильцов - собственников дома председателю собрания для заочного сбора подписей для выбора нового старшего дома?
Лучший ответ

Нет, жилищное законодательство не обязывает УК выдавать реестр собственников помещений МКД.

Избирается не старший по дому, а совет дома и председатель совета дома из числа членов совета дома.

На очном собрании жильцов мы должны выбрать старшего, совет дома и ответственных по подъездам. Решили провести заочное голосование, просили УК выдать списки жильцов, т.е.номера всех квартир и фамилии владельцев для письменного оповещения, остальное, т.е квадратуру владельцев и их подписи мы уже соберём сами. Нам отказано, хотя реестр собственников МКД мы можем получить через интернет со всеми данными, но за плату.

Здравствуйте. Понимаете, и действия УК - не в рамках правового поля. Но и ваши требования - сложно им вменить в нарушение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.