LSN Messenger
Брянск, 05.05.2024, 14:47

Хочу бывшему мужу судимость за это организовать, подскажите статье по которой писать заявление?

Вопрос №23863378 из г. Амстердам
опубликован 05.05.2024, 14:47
Бывший муж дал мне вредный совет. Для получения бесплатного обслуживания, а оно бесплатное первых три месяца, он сказал мне типа переоформляй карты банка раз в три месяца. Сам ведь знал, что будет. А стало вот что: карты заблокировали, кешбек отменили заставили вернуть сумма солидная вышла. Хочу бывшему мужу судимость за это организовать, подскажите статье по которой писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

05.05.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень отзывчивый юрист

Ну так я и сама могу, но чтоб он мне не влепил ответный иск за клевету. Мне нужно точно знать статью.

05.05.2024, 14:51

В данном случае - вы указываете конкретные обстоятельства и что он сделал и простите провести проверку.Если напишите правду ,то нет состава ст.128.1 УК РФ Клевета.За совет вообще нельзя привлечь ,даже если он вредный,а вот если он участвовал в этой цепочке ,с теми кому вы деньги отправляли это другая история .Не знаю всех ваших обстоятельств

05.05.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос☝😃

06.05.2024, 07:55