Как студенту факультета Социальной работы проводить практику в детском саду, работая с неблагополучными семьями?
Аглая, может проходить практику в ДОУ на должности социального работника или социального педагога. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Детские сады не работают с неблагополучными семьями. Вам нужно обращаться в орган социальной защиты населения, орган опеки.
🛠 Claude-3 Sonnet:
Да, студенты факультета Социальная работа могут проходить практику в детских садах при работе с неблагополучными семьями. Обычно они занимают должность социального работника или социального педагога в рамках практики. Основные обязанности практиканта на такой должности могут включать:
Выявление неблагополучных семей среди родителей воспитанников детского сада посредством наблюдений, бесед, анкетирования. Проведение профилактической работы с этими семьями - консультации, беседы, тренинги по вопросам воспитания, разрешения конфликтов, преодоления трудных жизненных ситуаций. Оказание помощи семьям в решении социально-бытовых проблем, организация социальной, психологической, юридической и другой помощи. Содействие в организации досуга и занятости детей из неблагополучных семей. Взаимодействие с другими социальными службами по вопросам оказания комплексной поддержки семьям. Ведение документации по учету неблагополучных семей и проведенной работе.
Пройдите практику в общеобразовательном учреждении по должности педагога социального.
Ответ отключен модератором