LSN Messenger
Белгород, 05.05.2024, 20:18

Что грозит женщине за снятие денег с карты мужа без его согласия?

Вопрос №23863973 из г. Белгород
опубликован 05.05.2024, 20:18
А если я сняла деньги с карты мужа сама 600000,, он об этом знал при этом ему был куплен ноутбук на 50000 из них, он сам дал карту и разрешил, деньги переданы в счёт задолженности по алиментам но потом стал пить передуиал и спустя 2 месяца заявил о краже карты, что тут грозит, угрожает тюрьмой и штрафом, он мудак, но может ли ьбыть так
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж бывший или брак не расторгнут? Если Вы в браке, то ещё есть шанс на отказ в возбуждении уголовного дела. Если брак расторгнут, то это однозначно кража. Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств установлена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В качестве наказания за данное преступление предусмотрены штраф от 100 000 до 500 000 рублей, принудительные работы до 5 лет и лишение свободы на срок до 6 лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2024, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

но 600.000 она уже сняла, так кто из них больше чудак ?

05.05.2024, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер

Он имеет право на обращение в полицию,а вы вправе все обосновать и изложить свои пояснения .Если все грамотно изложить ,то ничего вам не будет.

05.05.2024, 20:22

Грамотно, это как, возможно ли уголовная статья? И по какому основанию?

05.05.2024, 20:23

Это все время говоря ,что он сам вам передал ,подумать о доказательствах этого и быть готовой в любой момент к ответу на любой вопрос .Более того,если брак не расторгнут - половина ваша как супруги.

А статью он правильно определил))

05.05.2024, 20:27

Анна Витальевна, здравствуйте!

Да ничего вам за это не грозит, ведь вы не украли деньги, а взяли с его согласия.

Мало того, если у вас брак официально заключен, то это ваши общие деньги, а не его личные.

С Уважением!

05.05.2024, 20:23

Анна Витальевна, на всякий случай храните доказательства того, что он отдал карту добровольно, переписка, свидетели и т.д. И скажите ему, что он сам может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос

05.05.2024, 20:35

Жене ничего нет грозит. Доходы супругов являются их общим имуществом (ст 34 СК РФ).

05.05.2024, 20:37

ничего вам за это не грозит, ведь он м... дак

05.05.2024, 20:43

Здравствуйте. Если необходима помощь, напишите в личные сообщения.

05.05.2024, 21:13

Здравствуйте! Если брак не расторгнут, то доходы супругов-это общее имущество. В случае обращения мужа в суд, Вам нужно подготовить обоснованное возражение на исковое заявление, раскрыть все обстоятельства (что муж сам Вам дал карту).

05.05.2024, 21:20

Если вы НЕ РАЗВЕДЕНЫ, то ничего вам не будет. Жена может пользоваться денежными средствами, заработанные мужем. Так вы не разведены?

05.05.2024, 21:33

он сам дал карту и разрешил, (с) сможете это доказать - уг. статьи не будет. Но,

это не точно. Обратитесь к адвокату. Лучше, скорее.

05.05.2024, 21:40

Возможно ему грозит тюрьма и штраф за утроение карточек, которые он сам дал на использование? Да, возможно. Подделка или утрата кредитной карты с последующим использованием ее могут быть квалифицированы как преступление, наказуемое законом. Если он действительно притворился жертвой кражи в целях избежания ответственности за свои действия, то ему грозит уголовное преследование. Поэтому важно быть честным и не нарушать закон.

05.05.2024, 22:18