С чего начать - как правильно оформить дом на земельном участке?
Чтобы оформить право собственности на дом, нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ. В эти организации вы предоставляете следующие документы:
заявление;
документы о собственности на земельный участок;
градостроительный план земельного участка;
технический план дома;
разрешение на строительство;
документ об оплате госпошлины;
паспорт.
для начала надо видеть документы.Они на руках?*
Оформлять дом нужно еще ДО его постройки. Подать в соответствующий орган чертеж дома и его расположение на местности - и согласовать все это.
По дачной амнистии достаточно технического плана, который подготовил кадастровый инженер, и сдать на регистрацию в МФЦ.