Москва, 06.05.2024, 00:41

Бракоразводный процесс

Вопрос №23864262 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 00:41
Мы с мужем собираемся подавать на развод. У нас есть 2 х годовалый ребёнок. Муж собирается судится за право чтобы ребёнок остался с ним после развода. Я нигде не работаю т. к в дикрете и до не работала. У мужа хорошая работа и жилищные условия получше. Есть ли у меня шансы на то чтобы ребёнок остался со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, место

жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

06.05.2024, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть. Если вы снимите красивую чистую маленькую квартиру и у вас будет источник доходов. Обычно оставляют с матерью, вы не употребляете, спиртное и наркотики, не состоите на учёте у психиатра.

06.05.2024, 00:45

Здравствуйте, у вас малолетний ребенок, поэтому если у вас нет плохих привычек, то ребенок будет безусловно с Вами, по практике оставляют детей с мамой, и Вы сейчас официально находитесь в декрете, после выхода из него сможете устроиться на работу, а ребенок будет ходить в детский сад. Всего Вам наилучшего и с праздником.

06.05.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть и хороший, тем более если это девочка. Вообще жилищные условия на проживание ребенка с матерью не влияют, тем более если он еще маленький.

06.05.2024, 01:06

Есть. Сами по себе материальные и бытовые условия родителей не имеют решающего значения в делах данной категории. Всегда первичны интересы ребенка. Думаю, с учётом возраста ребенка у него вряд ли получится прямо сейчас определить место жительства ребенка с отцом.

06.05.2024, 01:24

Решение здесь принимает суд.

Если у матери ребенка будет доход и жилье (даже арендованное), то детей обычно оставляют с матерьми.

Улучшите свои жилищные и другие условия.

06.05.2024, 03:05

Конечно есть. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на своё содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Также рекомендую Вам составить иск об определении места жительства ребенка с Вами.

06.05.2024, 06:44

Муж дурак, если хочет чтобы ребёнок остался с ним. В большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью. Всё таки женщина намного лучше справляется с материнскими обязанностями.

06.05.2024, 07:58

Муж хочет отсудить право за то что ребенок после развода остался проживать с ним и может ради этого даже приврать в суде. Что мне нужно с этим делать?

06.05.2024, 14:00

Готовиться к суду и писать возражение на иск. Работать, проживать в пригодном для воспитания ребенка месте, не пить, обделить ребенка заботой, медицинским всем вниманием. Кормить и предоставить ребенку все необходимое для его развитие.

06.05.2024, 14:03

Успокоиться и методично следовать советам. Снять чистую однокомнатную квартиру официально с документами и вам нужен доход конечно. Вот с доходом конечно вам сложно что - то посоветовать, как вам его получить. Зависит от вашей специальности конечно, например бухгалтер может и не весь день работать.

06.05.2024, 14:52

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

07.05.2024, 11:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034