Почему моё пенсионное пособие ниже прожиточного минимума?
Евгений, вопрос почему - это не к нам.
Действующим законодательством установлено, что инвалидам 2-й и 3-й группы, которым начислена соцпенсия в размере, не достигающем прожиточного минимума, государством предоставляются социальные услуги в наборе (НСУ) и осуществляются денежные выплаты (ЕДВ, ФСД и др.).
Малообеспеченным пенсионерам, денежное содержание которых меньше минимального в районе их обитания, положена социальная доплата к пенсии федерального и регионального типа.
ФСД (соцдоплата федерального уровня) положена в случае, если общая сумма пенсионных выплат ниже регионального ПМП, являющегося более низким, чем ПМП по России. Выплаты регионального уровня (РСД) возможны, если сумма ПМП в регионе будет выше обеспечения пенсионера, несмотря на то, что минимальный уровень жизни в стране меньше аналогичного довольствия в регионе.
Заявление нужно подать в местное (по адресу жительства) отделение СФР. Обо всех изменениях обстоятельств жизни пенсионера, которые влекут за собой отмену права на соцдоплату, получатель СД должен сообщить в орган СФР.
СФР - должен ответить вам на вопросы и предоставить доплату.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Спасибо
Обратитесь в СФР с таким вопросом. Должны там разъяснить.
Вам должна быть доплата до прожиточного минимума