Саратов, 06.05.2024, 10:27

Запрет на выезд.

Вопрос №23864932 из г. Саратов
опубликован 06.05.2024, 10:27
Помогите поставить запрет на выезд моих несовершеннолетних детей за пределы России без моего согласия. Направьте куда обращаться или подскажите алгоритм.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну так идите в ОМВД по месту жительства и подайте заявление...

вам дадут форму заявления... заполните.. всё

06.05.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Заявление в МВД подается

06.05.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Заявление подается по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД Россиина региональном или районном уровне лично заявителем (рекомендуемый образец заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации).

Одновременно с заявлением заявитель представляет должностному лицу подразделения по вопросам миграции, уполномоченному на прием заявлений:

- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- документ, подтверждающий родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

- документ, удостоверяющий наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствиис законодательством Российской Федерации о нотариате.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и (или) подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

06.05.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за обратную связь.

Заявление подавайте на сайт ФСБ, о запрете вывоза детей за пределы РФ. без вашего согласия.

06.05.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

МВД всё же или ФСБ?

06.05.2024, 10:45

Здравствуйте, МВД решает такие вопросы. Обратитесь к ним, они Вам помогут написать нужное заявление.

06.05.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Приведена форма указанного заявления, предусмотрен перечень документов, которые необходимо подать одновременно с заявлением. Срок рассмотрения заявления – не более 5 рабочих дней со дня его регистрации. Затем сведения о заявлении вносятся в Государственную систему миграционного и регистрационного учета (если в ней не содержатся сведения о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина). А информация об ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в связи с поступившим в отношении него заявлением направляется в Пограничную службу ФСБ России. Можете его подать в оба эти ведомства, или на выбор.

06.05.2024, 10:48

Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651 "Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

Согласно п.1 Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) подается родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне лично.

ФСБ тут совершенно не причем.

3. Заявление о несогласии на выезд заполняется законным представителем на русском языке с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного, или синего, или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и сокращений.

4. В заявлении о несогласии на выезд указываются следующие сведения:

4.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство (при наличии), адрес места жительства (пребывания) заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, предусмотренного подпунктом 6.1 пункта 6 настоящего Порядка, адрес электронной почты (при наличии), контактный телефон (при наличии).

4.2. Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол, место рождения, адрес места жительства (пребывания) несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого подается заявление о несогласии на выезд.

4.3. Ограничение выезда несовершеннолетнего гражданина до достижения возраста 18 лет либо даты начала и окончания периода ограничения выезда несовершеннолетнего гражданина.

4.4. Ограничение выезда во все государства либо наименование (наименования) государства (государств), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину ограничен.

4.5. Реквизиты документа, подтверждающего факт регистрации рождения несовершеннолетнего гражданина, в который внесены сведения о родителе, подающем заявление о несогласии на выезд, либо документа, подтверждающего полномочия усыновителя, опекуна или попечителя, подающего указанное заявление в отношении несовершеннолетнего гражданина.

4.6. Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство, адрес места жительства (пребывания) другого законного Представителя несовершеннолетнего гражданина (в случае, если данные сведения известны заявителю).

5. Подпись заявителя в заявлении о несогласии на выезд, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым подпункта 16.2 пункта 16 настоящего Порядка, является обязательной и свидетельствует о полноте и достоверности сведений, указанных им в таком заявлении, даче согласия на обработку его персональных данных и персональных данных несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого подается заявление о несогласии на выезд, и ознакомлении с положениями статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" .

--------------------------------

Далее - Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

 

6. Одновременно с заявлением о несогласии на выезд заявитель представляет:

6.1. Один из документов, удостоверяющих личность заявителя:

6.1.1. Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, - действительный основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации .

--------------------------------

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301). Далее - "паспорт".

 

6.1.2. Для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации и обратившихся в подразделение по вопросам миграции, - действительный основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации . В случае если срок действия заграничного паспорта истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется действительный паспорт.

--------------------------------

Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5914; 2009, N 43, ст. 5049); Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 г. N 1222 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 43, ст. 4372; 2016, N 50, ст. 7077). Далее - "заграничный паспорт".

 

6.1.3. Для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации и обратившихся в загранучреждение, - действительные заграничный паспорт, паспорт либо временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию .

--------------------------------

Часть первая статьи 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

 

6.1.4. Для иностранных граждан и лиц без гражданства - действительный документ, удостоверяющий их личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве .

--------------------------------

Статья 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2021, N 9, ст. 1469).

 

6.2. Один из документов, подтверждающих полномочия законного представителя:

6.2.1. Для родителя - документ, подтверждающий факт регистрации рождения несовершеннолетнего гражданина, в который внесены сведения о родителе, подающем заявление о несогласии на выезд , либо его копия, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате .

--------------------------------

Статья 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2018, N 1, ст. 22). Далее - "Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Статья 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 52, ст. 7798). Далее - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

 

6.2.2. Для усыновителя, опекуна или попечителя - документ, подтверждающий полномочия усыновителя, опекуна или попечителя несовершеннолетнего гражданина , либо его копия, верность которой засвидетельствована в соответствии со статьей 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

--------------------------------

Статья 43 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", часть 6 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755).

 

6.3. Один из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого подается заявление о несогласии на выезд:

6.3.1. Для несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 14 лет, - один из документов, определенных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" , либо его копия, верность которой засвидетельствована в соответствии со статьей 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 16, ст. 2268; 2013, N 26, ст. 3314.

 

6.3.2. Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет - паспорт либо его копия, верность которой засвидетельствована в соответствии со статьей 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

7. Документы, составленные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии со статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

8. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации .

06.05.2024, 12:59

Здравствуйте. Это возможно.

06.05.2024, 17:20