Оформление кредита мошенниками

Вопрос №23864957 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 10:42
Каким образом можно расторгнуть с банками договора. Дистанционного на меня оформлено три кредита. В разных банках. Мошенники по телефону ввели меня в заблуждение и обманов заставили совершить ряд манипуляций, вводил данные и говорил коды мошенникам, более того снимал часть денег и переводил им на указанные счета. Мошенниками изначально была выдумана история о том что на меня оформлены кредиты обманным путем и мне нужно их вернуть иначе на меня заведут уголовное дело. Когда я понял что это мошенники более 6 миллионов я уже перевел. Написано заявление в полицию, и возбуждено уголовное дело. Я признан потерпевшим. Однако по кредитам уже идет просрочка... платить я их не могу. В банк были написаны письма и копия постановления о возбуждении уголовного дела, однако банки пишут что службой безопасности проведена проверка и подтверждено что я сам вводил данные и подписывал договора, а значит кредиты я оформил самостоятельно и не приостанавливают выплаты по кредитам. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания расторжения договора, основания признания договора недействительным подробно изложены в нормах Гражданского кодекса РФ и в самом договоре.

Если в договоре предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров, расторжения договора, то вы и ваш представитель 9адвокат,юрист из любого города) срочно направьте банку заказной почтой с уведомлением претензию о расторжении договора, потом - исковое заявление (иск) в райнный суд.

Иск о признании сделки (договора) недействитеь=льной может быть подан без претензии.

В иске просите принять обеспечение иска в виде приостановления начисления банком платежей и их уплаты вами.

Расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика - банка при удовлетворении иска.

06.05.2024, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только в судебном порядке, также необходимо обратиться в полицию

06.05.2024, 10:44

Выше написано-в полицию заявление направлено уже возбуждено уголовное дело.

06.05.2024, 10:46

Без подачи иска, вы не приостановите

06.05.2024, 10:45
Это лучший ответ

Продолжайте активно взаимодействовать со следствием по уголовному делу в отношении мошенников. Предоставляйте все имеющиеся доказательства вашего обмана. Это важно для подтверждения того, что кредиты были оформлены против вашей воли.

Обжалуйте решения банков о том, что вы самостоятельно оформляли кредиты. Сделайте это в письменном виде, подкрепив копиями материалов уголовного дела. Требуйте приостановления начисления процентов и пеней до разрешения инцидента.

При отказе банков - обращайтесь в суд с исками о признании кредитных договоров недействительными ввиду обмана (ст. 179 ГК РФ). Прилагайте все имеющиеся доказательства.

После вынесения решений судов о недействительности договоров требуйте от банков аннулирования кредитных обязательств.

Ключевым моментом будет доказать, что вы были введены в заблуждение и не имели истинного волеизъявления на получение кредитов. Решения судов по уголовному и гражданским делам должны стать основанием для освобождения от кредитных обязательств.

ст. 159 УК РФ

06.05.2024, 10:47

В соответствии со ст 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Поэтому вы вправе направить кредиторам, с которыми заключены договоры, заявление с предложением расторгнуть договор. Заявление можно направить почтой или в эл форме или подать лично.

06.05.2024, 10:52

Расторгайте договоры в судебном порядке.

06.05.2024, 11:00

Уважаемая Наталья Владимировна!

Вас это не должно каким-то образом обнадеживать, но в такой ситуации оказались очень многие граждане.

К сожалению волшебной палочки для мгновенного решения проблемы нет. Для банка основание это подписанный в соответствии со ст. 819. Кредитный договор ГК РФ договор предоставления Вам кредита. Я не буду писать за ответственность по просроченным обязательствам, но они есть, начиная от применения ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ и заканчивая открытием исполнительного производства

У Вас остается единственная надежда на то, что полиция, возбудив по вашему заявлению уголовное дело, по всей видимости, по ч.4 ст.159 Мошенничество УК РФ, найдет злоумышленников и суд воздаст им по заслугам с взысканием в Вашу пользу всех полученных ими средств

Других вариантов пока, увы, но нет

06.05.2024, 11:00

В этой ситуации можно подать на банкротство.

И это единственный способ избавиться от таких долгов.

А ответы, которые Вы выбрали как "лучшие" на самом деле категорически неверные и глупые.

06.05.2024, 12:30

Вы сами всё сделали - придётся умнеть по возможности, а кредиты Вам платить - жуликов никто не найдёт, полагаю... реалии таковы.

06.05.2024, 15:05