Оформление кредита в ИТБ банке в 2015 году - задолженность, обанкротление, исковая давность и влияние пробного платежа

Оформила кредит в ИТБ банке в 2015 году, платежи вносила без просрочек. Через некоторое время банк обанкротился и я перестала платить. Недавно пришло письмо от ГК АСВ (агенство по страхованию вкладов), что у меня имеется задолженность и я обязана ее оплатить. Причем задолженность моя увеличилась в три раза. Последний платеж банку внесла в сентябре 2015 г. После получения письма перечислила по реквизитам указанным в письме 1000 рублей, как пробный платеж. Скажите есть ли в моем случае срок исковой давности. И повлиял ли мой пробный платеж в 1000 рублей на ситуацию в целом и нужно ли вообще платить? Каждый день коллекторы обрывают телефон, требуют оплатить долг в полном размере.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, по сложившейся практике даже такой платеж свидетельствует признание Вами долга, тем самым прерывая срок исковой давности.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы платежом восстановили срок исковой давности и он у вас опять исчисляется заново три года с момента оплаты. Придется все выплачивать, в лучше случае в суде можно будет снизить неустойку.

Спасибо за грамотный ответ!