Как добиться чтоб дорогу сделали до кладбища
Правильность ответа администрации
Да, ответ администрации в целом правильный. Согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», содержание мест захоронения, а также обеспечение подъезда к ним относится к компетенции органов местного самоуправления.
Как добиться строительства дороги
Для того, чтобы добиться строительства дороги к кладбищу, можно предпринять следующие шаги:
Обращение в органы местного самоуправления: Напишите официальное обращение в администрацию или совет депутатов с просьбой о строительстве дороги. Обоснуйте необходимость дороги, указав на невозможность проезда в период распутицы и трудности доступа к месту захоронения.
Сбор подписей: Соберите подписи жителей, которые также заинтересованы в строительстве дороги. Это покажет администрации, что проблема касается не только вас лично, но и других граждан.
Обращение в прокуратуру: Если администрация не реагирует на ваши обращения, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов местного самоуправления. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений.
Судебное разбирательство: В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском к администрации о понуждении к строительству дороги. Однако этот вариант стоит рассматривать только после того, как исчерпаны все другие возможности.
Ссылки на закон
Статья 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 10 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (обязанность органов местного самоуправления по обеспечению подъезда к местам захоронения)
да,через обращения к администарции, губератору, прокуратуру в случае необходимости возможно получится решить данный вопрос