Элиста, 06.05.2024, 14:08

Покупка продуктового магазина с ООО

Вопрос №23865559 из г. Элиста
опубликован 06.05.2024, 14:08
Хочу купить магазин продуктов он продаётся вместе с ООО. Что нужно проверить перед покупкой? Какие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно запросить у продавца полный пакет учредительных документов, ст. 52 ГК: устав со всеми изменениями, решение о создании и другие принятые за период деятельности ООО решения, сведения об учредителях и участниках, финансовые документы за 3 года (бухгалтерские балансы, сведения о сдаче отчетности в налоговую, состояние расчетов с бюджетом и контрагентами и т.д.). Также нужно посмотреть выписку по ООО из ЕГРЮЛ (формируется на сайте налог.ру). Вообще такая сделка довольно рискованная, рекомендую перед ее совершением провести профессиональный аудит деятельности ООО, либо договориться о покупке магазина без юрлица.

06.05.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если покупаешь маленький магазин аудит обязательно делать?

06.05.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оплатил ли продавец долю.

Нет ли в уставе ООО запрета на продажу доли.

Не ограничивает ли устав цену, по которой участник вправе продать долю.

Не нарушает ли продавец преимущественное право участников и общества.

Проверку контрагента на предмет его добросовестности можно провести в следующих сервисах:

Сайт Федеральной службы судебных приставов.

Картотека арбитражных дел.

Вестник государственной регистрации.

Реестр дисквалифицированных лиц.

Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Федеральный реестр о банкротстве (ЕФРСБ).

06.05.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всё надо проверить... Не смешите подобными вопросами...

06.05.2024, 14:11

Я не юрист. Если бы знала что проверять не писала бы!!! Извени е что насмешила!

06.05.2024, 14:31

не покупайте ничего, если не знаете.,...

06.05.2024, 14:32

А я обязана по вашему мнению все знать? Я думаю в других профессиях вы тоже не понимаете!

06.05.2024, 14:37

Вы знать ничего не обязаны. Но соваться туда, где Вы - профан - не рекомендую. Я вот не суюсь!

06.05.2024, 14:39

Дополнительно разрешающие документа на арендуемую площадь, разрешения на алко продукцию и прочее, еще в зависимости какую деятельность будете вести. С учетом того что сделку будете проводить через нотариуса он все основные запросы сделает, а вот лицензии и прочее не относятся к его компетенции

06.05.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

А как проверить лицензию и все остальное?

06.05.2024, 14:22

Запрашивайте все документы у владельца. Если не предоставит, лучше отказаться от сделки.

06.05.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь)