Как вернуть задаток за покупку продуктового магазина, если оказалось невыгодным приобретение
Да, можете, если докажете, что были введены в заблуждение относительно предметы сделки, основных условий Договора и порядка организации деятельности магазина.
Если покупатель отказывается от сделки, задаток подлежит возврату продавцу в двойном размере. Ваши основания о незаконной деятельности Продавца изложите Продавцу и предложите ему расторгнуть Ваше соглашение добровольно, так как не в его интересах, если Вы обратитесь в суд.
В соответствии с нормами ГК РФ- задаток может иметь место только при наличии договора купли-продажи,он вносится именно в качестве обеспечения в доказательство заключения договора
Исходя из вышей информации- вы никакого договора не заключали,и ни о каком задатке речи быть не может
В вашем случае это обычный аванс (предоплата), как бы вы его не назвали в вашей расписке.
Вы можете потребовать возврата аванса в любое время,в случае отказа- придётся обращаться в суд