Лаишево, 06.05.2024, 14:41

Раздел наследства

Вопрос №23865674 из г. Казань
опубликован 06.05.2024, 14:41
Прошу помочь знающих экспертов. У моей мамы была квартира, она приватизировала ее (в приватизации участвовала Мама, племянник и племянница, у каждого по 1/3 доли) в момент приватизации она была их опекуном (им было 5 и 11 лет), я и сестра не участвовали в приватизации. В этом году мамы не стало, опеку над племянницей берет ее сестра (моя тета) племяннику 20 лет. Кто претендует на долю мамы, все (как говорит юрист тёти) или только я и сестра? Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если племянник и племянница не были усыновлены (удочерены), то наследовать долю мамы можете только вы как наследник первой очереди при условии, что нет других детей, родителей и пережившего супруга.

06.05.2024, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дамир

Наследники первой очереди, т.е. вы и ваша сестра

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответ юристов

06.05.2024, 14:43

Наследники 1 очереди по закону в данном случае дети умершей матери.

06.05.2024, 14:43

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.05.2024, 14:43

Вы., сестра и племянница.

06.05.2024, 14:44

Т.к. племянница несовершеннолетняя?

06.05.2024, 14:46

она под опекой ведь была у матери вашей, значит материально была ее иждивенкой, по иску ее родителей или опекунов может быть наследницей

06.05.2024, 16:00

Здравствуйте. наследники по закону первой очереди, родители, супруги, дети, если нет завещания. Если опекаемый не является родственником наследодателя и наследником по завещанию (наследственному договору), то он не наследует имущество опекуна по закону. Дело в том, что согласно ст. 1145 ГК РФ опекаемые не относятся ни к одной из очередей наследования по закону.

06.05.2024, 14:44