Судьба микро доли квартиры усыновленного внука без родителей - кому должна быть передана?
Моего внука, оставшегося без попечения родителей, усыновили. В моей квартире осталась его микро доля и доля моей бывшей жены (бабушки ребенка). Усыновление произведено с прекращением юридических отношений с любыми родственниками, сменой фамилии ребенка. В квартире живу только я, а мой внук до сих пор прописан вместе со мной (хотя юридически он уже не мой внук). Кому должна перейти его микро доля жилой площали 1/32 часть небольшой двушки?
Право собствености не завистит от родственных отношений.
Если Ваш внук являлся собственником доли в жилом помещении, то после усыновления он так же остался собственником этой доли. Изменился его законный представитель.
Теперь ими являются его новые родители. Как законные представители до несовершеннолетия Вашего внука, они например могут распорядится его долей (с согласия органа опекии попечительства).
Она никому не переходит, собственником остается внук.
С чего Вы вообще взяли, что собственность внука должна кому-то переходить? Никому не переходит. Его собственностью и остаётся. Когда вырастет - сможет придти к Вам жить. В теории Вы можете попробовать принудительно выкупить эту долю через суд как незначительную.