Воронеж, 06.05.2024, 16:13

Могу ли я не платить за вывоз ибо если я не прописан и не проживаю по адресу.

Вопрос №23865970 из г. Воронеж
опубликован 06.05.2024, 16:13
Я владелец частного дома, но там не проживаю и не прописан, но не смотря на это мне присылают квитанции за вывоз ибо и сегодня ористовали счëт в том числе и кредитный и списали деньги. Несколько месяцев назад я ходил к приставам и говорил что не живу там и даже писал заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2024, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В любом случае. как собственник платить обязаны.

06.05.2024, 16:22

Я правильно понимаю, если я собственник нескольких домовладений, то за всё должен платить.

06.05.2024, 16:29

Все верно

06.05.2024, 16:40

Собственник должен оплачивать даже, если не живет в доме.

06.05.2024, 16:23

Если есть зарегистрированные в доме, то с них и взыскивают. если нет никого, то с собственника (ов).

Вам бестолку ходить к приставу, а необходимо отменять судебный приказ и прекращать ИП, возвращать деньги по ст. 443 ГПК РФ.

Можете приставу подать заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ.

06.05.2024, 18:27

Дело в том что в этом доме не кто не прописан и не проживает.Я писал заявление на отмену и прекращение ИП несколько месяцев назад.Думал всё отменили, оказалось нет. Сегодня списали с кредитной карты денежные средства.. И заблокировали счета.

06.05.2024, 18:42