Красноярск, 06.05.2024, 18:45

Изъятие земельного участка

Вопрос №23866349 из г. Красноярск
опубликован 06.05.2024, 18:45
13 января текущего года выиграл аукцион по приобретению в собственность земельного участка с разрешённым видом использования "Предпринимательство". В аукционе участвовало 18 человек, я этот аукцион выиграл, предложив максимальную цену, о чем свидетельствует протокол торгов. Сегодня поступил звонок с администрации, мне сообщили следующие: " Вам необходимо явится в администрацию города, подписать заявление и соглашение, на изъятие данного земельного участка, так как торги прошли с нарушениями, выявленный нарушения прокуратурой города, явится необходимо в кротчайшие сроки или прокуратура передаст дело в суд о признании торгов незаконными и изъятии земельного участка. " Так вот собственно вопросы: 1) Что то попахивает постоновой, видать в центре города, участок понадобился кому то еще? 2) торги хотят признать незаконными, так как, якобы участок должны были, по закону, отдать в аренду, а нечаянно продали в собственность. 3) я не хочу этот участок отдавать, какие мои действия? 4) могут ли администрация совместно с прокуратурой, реально изъять участок, если торги прошли, участок зарегистрирован в Росреестре сразу же после торгов, и протокол торгов говорит о законности проведения данной процедуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

1. Вполне возможно, что постанова. Тем более что центр города и такое количество участников.

2. Ну это можно проверить. Кто хотел, почему продавали как собственность и пр.

3. Как минимум ничего не подписывать. Взять это соглашение и внимательно почитать его. Если там что-то действительно связано с прокуратурой, то об этом так или иначе должно быть написано в соглашении.

4. Могут. Прокуратура подает подобные иски.

Но в этом случае реально должны быть нарушения.

Подают обычно на основании ст. 168 ГК РФ.

06.05.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действительно, ситуация вызывает подозрения. Возможно, участок понадобился кому-то из влиятельных лиц, и они пытаются оспорить результаты аукциона.

2) Торги хотят признать незаконными, так как, якобы участок должны были, по закону, отдать в аренду, а нечаянно продали в собственность.

Это распространенная схема оспаривания результатов аукционов. Однако если торги были проведены в соответствии с законом, то суд вряд ли признает их незаконными.

3) Я не хочу этот участок отдавать, какие мои действия?

Вам необходимо:

Обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве.

Собрать все документы, подтверждающие законность проведения торгов и приобретения вами участка в собственность.

Подготовить возражения на исковое заявление, если прокуратура обратится в суд.

4) Могут ли администрация совместно с прокуратурой, реально изъять участок, если торги прошли, участок зарегистрирован в Росреестре сразу же после торгов, и протокол торгов говорит о законности проведения данной процедуры.

Да, администрация совместно с прокуратурой могут изъять участок, если:

Будет доказано, что торги были проведены с нарушениями закона.

Будет доказано, что участок был продан в собственность незаконно (например, если он должен был быть отдан в аренду).

Однако если торги были проведены законно, а участок зарегистрирован в Росреестре, то изъять его будет очень сложно.

Земельный кодекс РФ

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

06.05.2024, 19:51

1) К сожалению, такая вероятность существует. Если у кого-то есть интерес к данному земельному участку, они могут попытаться использовать различные способы, чтобы его получить.

2) Если торги были проведены с нарушением законодательства, они могут быть признаны незаконными. Если все было проведено в соответствии с правилами, то оснований для признания торгов незаконными нет.

3) Ваши действия будут зависеть от конкретных обстоятельств дела. Если вы уверены в своей правоте, вы можете обратиться за юридической помощью и защищать свои интересы в суде.

4) Администрация и прокуратура могут попытаться изъять земельный участок через суд, если у них есть достаточные основания для этого. Если торги были проведены в соответствии с законодательством, и вы зарегистрировались как собственник в Росреестре, то сделать это будет непросто. Важно помнить, что любые действия по изъятию земельного участка должны быть основаны на законе и проходить через соответствующие правовые процедуры.

ст. 168 ГК РФ

06.05.2024, 20:23

Необходимо собрать документы, подтверждающие законность проведения торгов и приобретения участка в собственность.

Если был подан иск в суд, писать возражение на него.

Изъять участок можно через суд при наличии оснований.

- см. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

07.05.2024, 03:46

Уважаемый Василий!

1. Возможно

2. Пусть пытаются признать

3. Возражайте

4. Могут - возражайте

Рекомендую Вам незамедлительно самостоятельно обратиться на основании Статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» регулирует рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений,..... в прокуратуру с жалобой на вышеуказанные действия администрации

07.05.2024, 09:43

Василий, добрый день!

Я бы не доверяла этому звонку. Пусть прокуратура значит признает торги недействительными, выходит в суд с иском.

————

Отмечу, что согласно статьи 449 ГПК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

С уважением, Дарья Алексеевна

07.05.2024, 14:50

Здравствуйте Да это в е ,,попахивает подставой,, если хотят при знать торги незаконными то пусть признают но по Закону через суд. Если будет иск вы в праве написать возражение. Ваши действия никак не реагировать если вы со своей стороны ничего незаконного не совершали то вам не о чем беспокоиться и есои это оплошность чиновников то в их интересах не доводить дело до суда , а то ,,полетят головы, плюс потеря денег и времени, так судебные дела могут длиться месяцами поэтому им выгоднее давить на вас, что б ,,прикрыть свои ошибки,, и тд.

Просто так сам по себе прокурор не может изъять участок нужно решение суда.

Но их ,,давление,, говорит об их неуверенности. Решение можно обжаловать вплоть до Верховного Суда.

Если дойдёт до суда то нужны документы, которые подтвердить полностью законность торгов.

См

Земельный кодекс РФ

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

07.05.2024, 17:10

Здравствуйте, Василий.

Как следует из Вашего вопроса, прокуратура провела проверку законности проведения аукциона по продаже земельного участка. Соответственно в прокуратуре имеются результаты по проведенной проверке.

Если действительно были выявлены нарушения по объявлению аукциона по продаже земельного участка, то прокуратура вправе обратиться с иском в суд о признании торгов и заключенного договора купли-продажи недействительными.

Вы (или Ваш представитель) смогут ознакомиться с результатами прокурорской проверки до суда, подав заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Тогда будет понятно, на какие нарушения закона ссылается прокурор и на иск можно будет подать возражения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда № 25 от 23 июня 2015 в разделе "Недействительность сделок" суд напомнил:

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

74. Ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

В соответствии со ст. 449 ГК, признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с победителем аукциона.

Согласно п. 4 ст. 167 суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Для лица (прокурора), оспаривающего сделку в интересах третьих лиц, необходимо доказать, какие конкретные права этих лиц нарушаются сделкой и будут восстановлены за счет признания ее недействительной.

С одной стороны, в ст. 449 ГК установлено, что торги, проведенные с нарушением установленных законом правил, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. С другой стороны, в ГК не отождествляются понятия “торги” и заключенный на торгах "договор”. Поэтому, есть основания для подачи возражений на возможный иск. Правильную позицию по делу можно выстроить только ознакомившись с материалами дела.

- - - - - - -

Всего наилучшего! С уважением!

07.05.2024, 17:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

По коррупционным фактам необходимо обращаться с письменным заявлением в следственные органы МВД РФ, Следственный комитет России, ФСБ.

Порядок приема, регистрации и разрешения обращений в территориальных органах МВД установлен Инструкцией, утвержденной приказом Министра внутренних дел от 29 августа 2014 года №736.

Заявитель вправе подать заявление лично или направить по почте, или с использованием информационных систем (интернета), факсимильным или иным видом связи.

Если сообщение подано в орган внутренних дел при личном обращении заявителя в дежурную часть ОМВД, то одновременно с регистрацией сообщения оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдаёт его заявителю. В талоне-уведомлении должны быть указаны: сведения о сотруднике, принявшем сообщение, регистрационный номер, подпись сотрудника, принявшего сообщение, дата приёма. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

По поданному заявлению проводится проверка в соответствии с требованиями ст.ст. 144-145 УПК РФ. По ее результатам может быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности (территориальности).

О принятом решении в письменной форме сообщается заявителю, ему разъясняется право обжаловать решение, а также порядок обжалования.

- - - - - -

С уважением!

07.05.2024, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться