Омск, 06.05.2024, 18:57

Как законно подключить электричество к гаражу, если предыдущие владельцы не найдены?

Вопрос №23866413 из г. Омск
опубликован 06.05.2024, 18:57
В прошлом году купил гараж, оформил его и землю на себя. К гаражу ранее было подключено электричество, провода и светильники есть, но провод на входе в гараж обрезан, счётчика тоже нет. Хотя у соседей всё подключено, счётчики имеются, оплачиваю электроэнергию по показаниям счётчика. При обращении в местную энергосбытовую компанию по прошлым владельцам лицевой счёт не нашли и так как у меня нет счётчика, меня отправили в отдел по работе с клиентами, создавать новую заявку на портале ОПРФ для нового подключения и создания нового счета, будут заново проводить провода к моему гаражу, устанавливать столб, новый счётчик на нём, стоит эта вся процедура дорого от 4000 рублей за 1 киловатт электроэнергии. Почему нельзя это всё упростить или как то можно законно по другому сделать? По сути к гаражу электричество уже проведено, свисает провод на входе в гараж, на нём имеется фаза и ноль, спокойно можно поставить свой счётчик и оплачивать стандартный тариф по этому счётчику. Зачем такие сложности? Правомерны ли действия энергосбытовой компании? Ещё хочу дополнить что вся ситуация разворачивается в ранее действующем кооперативе, в советское время был кооператив, сейчас его по факту нету как и председателя, но всё гаражи стоят, функционируют, ко всему проведено электричество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите прямой договор с электроснабжающей организацией

06.05.2024, 19:06

А что мне делать если они откажут?

06.05.2024, 19:39

Вам отказали? Когда откажут и будем обсуждать

06.05.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и понятно.

В прямом договоре мне отказали, сказали они его составляют только с юр. Лицами, с физическими не составляют. Какие теперь дальнейшие действия?

07.05.2024, 15:24

Непонятно только одно. У соседей от кого идет запитка?

07.05.2024, 16:10

Общий провод идёт по аллее под крышами гаражей на воротами и ответвления на каждый гараж

07.05.2024, 16:14

Над воротами каждого из гаражей

07.05.2024, 16:15

Неважно где что идет, важно кто владелец, т.е. балансодержатель, кому платят соседи за свет

07.05.2024, 16:16

У соседей у всех стоят счётчики, они платят по счётчику в омскэнерго в энергосбытовую компанию.

07.05.2024, 16:42

На портале ТПРФ

06.05.2024, 18:59