Москва, 06.05.2024, 19:53

Как правильно сформулировать требование?

Вопрос №23866458 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 19:53
Необходимо установить наличие фактической задолженности у членов правления СНТ по членским взносам. Не взыскать задолженность, а именно установить. Как правильно сформулировать исковое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

признать задолженность по членским взносам фио перед... в сумме ....за период

07.05.2024, 11:19

Требование нужно указывать по существу. Нужно установить налие задолженности - так и просите. Вообще, вы выбрали не надлежащий выбор способа защиты права. Вам суд откажет в иске.

06.05.2024, 19:55

Для начала нужно подготовительную работу провести= ознакомиться с документами -актами ревизионной комиссии,сметами по расходам,протоколами собраний ,выписками со счета ,установить недостачу взносов и уже потом в суд.Не получится признать наличие задолженности у членов правления .Они - каждый в отдельности член СНТ и именно из этого и нужно исходить.

Ну например = признать наличие задолженности - у ФИО в размере и т.д. Вопрос в том как вы ее рассчитали и как сложили

06.05.2024, 19:58

Опишите хотя бы в двух словах фабулу, что случилось, и чего вы хотите в итоге добиться...

Пока из того что написано можно предположить, что вам надо заявление об установлении юр факта - какой то задолженности... Но если в ходе рассмотрения такого заявления суд установит что у вас спор о праве он все равно прекратит производство и разъяснит вам что надо подавать иск..

06.05.2024, 20:00

Общее собрание приняло решение исключить должников из членов снт.На этом же собрании в члены снт приняты члены снт, имеющие долги по членским взносам.Предыдущее правление опубликовало суммы задолженностей у данных кандидатов, разместив списки на информационном стенде. Списки сорвали, но фото осталось. Председатель по запросу представил кусочек выписки из сбербанка, из которой частично ясно, что есть долги. Теперь надо установить точно, поскольку должники должны быть исключены из членов снт по решению собрания и соответственно не могут входить в состав правления

06.05.2024, 20:50

Скорее всего вам придется оспаривать решение собрания по вопросу избрания правления и в рамках этого дела устанавливать факт наличия задолженности.

Формулировка для этого варианта: прошу признать недействительным решение членов СНТ в части избрания правления.

Если вы уверены, что вопрос недействительности решения не придется решать через суд, тогда перед вами варианты:

1. для искового производства: признать Иванова , Петрова и Сидорова должниками перед СНТ, подлежащими с соответствии с решением таким то исключению из СНТ и неимеющими права входить с состав правления СНТ

2. Для заявления по установлению юр факта: признать факт наличия долга перед снт

07.05.2024, 00:00

Общее собрание приняло решение исключить должников из членов СНТ, на этом же собрании в правление выбраны члены СНТ, имеющие долги по членским взносам. Предыдущее правление опубликовало суммы задолженностей у данных кандидатов в члены правления, разместив списки на информационном стенде. Списки сорвали, но фото осталось. Председатель по запросу представил кусочек выписки из сб, из которой ясно, что есть долги. Теперь надо установить точно, поскольку должники должны быть исключены из членов снт и соответственно не имеют права быть в составе членов правления

06.05.2024, 20:16

Уточнюсь

Для заявления по установлению юр факта: установить факт наличия долга перед снт у Иванова, Петрова и Сидорова

07.05.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться