Является ли обязательная регистрация как самозанятого для всех сотрудников законной практикой?
Требование неправомерное, является уходом от налогов и нарушением трудовых прав работников ( нарушений очень много).
Нет, это нарушение трудового законодательства
Это подмена трудового договора и уход от налогообложения
Вашего работодателя Трудовая инспекция с фонарями ищет. А также Налоговая.
Здравствуйте незаконные действия со стороны работодателя.
Нельзя работать и одновременно оказывать своему работодателю услуги как самозанятый — п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Это ограничение необходимо, чтобы у работодателей не было соблазна переводить сотрудников на самозанятость и тем самым уклоняться от уплаты налогов.
[i][/i]