Можно ли зарегистрироваться самозанятым во время процедуры банкротства?
Весной 2020 г я признан банкротом. Введена процедура реализации, которая закончится летом-осенью 2020 г. Могу ли я зарегистрироваться самозанятым? Если да, то можно уже сейчас или ждать окончания процедуры банкротства?
Насколько мне известно, согласно законодательству, эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход» стартовал с 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Минфин разъяснил, может ли индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, в отношении которого введена процедура реализации имущества, применять специальный режим «Налог на профессиональный доход».
В письме от 28.06.2019 № 03-11-11/47696 ведомство отмечает, что указанный специальный налоговый режим вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является любой из регионов, включенных в эксперимент.
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ содержит перечень лиц, которые не вправе применять специальный режим для самозанятых, а также ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц.
При этом указанный закон не содержит запрета на применение ИП, признанным судом несостоятельным (банкротом), и в отношении которого введена процедура реализации имущества, специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Источник: buh.ru
Вы не можете быть ИП в ходе банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.