Можно ли законно согласовать с новым соседом наш неправильно установленный забор?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения, действия соседа который требует перенести Ваш забор и хочет сумму почти в половину рыночной стоимости его участка являются неправомерными.
В этой связи Вам необходимо направить новому соседу досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ). Тем более межевой план ни с кем из соседей не согласовывался.
В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы как собственник добросовестного владения этим участком, можете требовать устранения всяких нарушений права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать спор в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Кадастрового инженера вызывали, есть точно выделенный участок, который мы ошибочно "захватили". Сосед хочет сумму почти в половину рыночной стоимости его участка.
Доброй ночи Ольга
Данный вопрос решается путем переговоров и заключения мирового соглашения которое должно быть закреплено на бумаге.
Вы можете предложить ему (соседу), если у вас есть общая граница часть своей земли и соответственно это прописать в соглашении.
Заключение мирового соглашения допускается в гражданском или арбитражном деле и регулируется главой 14.1 (статьями 153.1 - 153.11) Гражданского процессуального процесса РФ и статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Такое соглашение предполагает уступки с обеих сторон и не должно нарушать права и интересы других лиц, иначе не будет утверждено судом.
Конечно есть возможность заключить мировое соглашение в досудебном порядке.
Как итог Вам надо на месте обращаться к юристу, что бы все грамотно сделать.
Удачи Вам
Я же написала, что при переговорах сосед не идет на уступки, а требует сумму в половину стоимости всего его участка. Он купил участок для перепродажи, строиться на нем не собирается. О каком мирном соглашении Вы пишете.? Разве из моего вопроса не понятно, что его не предполагается. Есть ли у меня какие-либо законные основания оспорить его требования на основании строений, добросовестного владения этим участком, отсутствия согласования границ при покупке нового участка, прилегающего к моему.
В данном случае (если границы установлены, в том числе Вашего участка) , кроме как путем переговоров, проблему решить не получится, что бы кто не говорил.
К сожалению выхода только два: либо договариваться, либо переносить забор.