Иркутск, 07.05.2024, 05:36

Материнский капитал для ребенка рожденного не в России

Вопрос №23867126 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2024, 05:36
Прошу оказать помощь и проконсультировать по данному вопросу. 1.Дочь временно проживает в Тунисе. Работает в Российской компании, согласно трудовому законодательству РФ. Имеет свою квартиру в Ленинградской области, там же прописана. 2. Замужем за иностранцем (гражданин Туниса) брак на территории России еще не легализован из-за беременности и родов. 3. Сейчас находится на больничном по беременности и родам 4.в марте 2024 года у нее родился сын. При выписке из госпиталя ей выдали свидетельство о рождении международного образца. На основании свидетельства дочь обратилась в консульство на установлении гражданства РФ ребенку и выдаче загран. Паспорта. Пока все оформляется. Теперь подскажите наши дальнейшие действия. Что нужно предоставить, чтобы получать пособия до 1,5 лет (она официально работает), как получить СНИЛС на ребенка? Как оформлять материнский капитал. Нужна помощь юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все через Консульство!

07.05.2024, 05:40

Консульство не занимается оформлением документов для получения материнского капитала. Только загран. паспорт и гражданство.

07.05.2024, 05:41

Как оформите документы, пишите в СФР Ленинградской области. Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Заявление о начислении маткапитала можно подать через Госуслуги. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости

07.05.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Пособия и СНИЛС через госуслуги.

07.05.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Есть нюансы. Согласно новому указу президента ,действует с 01.01.2024 года. Материнский капитал выделяется теперь и матери (на момент рождения д.б. гражданка РФ, сто и есть по факту) и ребенку ,который при рождении д.б. гражданином РФ. Тут вопрос?! Он родился в стране, где по факту рождения он автоматически становится гражданином этой страны по отцу. И мы подали на получение гражданства РФ на третий день, уже имея виртуальное гражданство данной страны. Как в таком случае получать сертификат. (по поводу использования сертификата, дочь имеет квартиру в ипотеке в России)

07.05.2024, 06:31

Если по рождению он гражданин Туниса, то маткапитал она не получит.

07.05.2024, 09:49

Но гражданство Туниса ,ничем не подтверждено, и заявление на гражданство Туниса никто не подавал. Зато приобретение гражданства РФ по рождению было подано, и оформляется. Если рождение ребенка зарегистрировать через работодателя в РФ, когда на свидетельстве будет стоять штамп гражданин РФ, может получится? И брак в России не легализован.

08.05.2024, 06:53

Согласно законодательству Туниса "Ребенок, родившийся от тунисского родителя вне зависимости от места рождения, автоматически становится гражданином Туниса". Работодатель в РФ не имеет права регистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС.

08.05.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Это по закону, я это поняла с того моментв, как вышел указ. Хотя он был направлен на граждан СНГ. . А я просила, что можно сделать, чтобы смягчить закон, учитывая нюансы. Мама Гражданка РФ, папа дал согласие на то ,что ребенок тоже гражданин РФ.

Увы, никак не смягчите - ей надо было ехать рожать в РФ.

13.05.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Но это же не главное. А главное родился маленький человек. И он будет гражданином РФ. И жизнь продолжается.

13.05.2024, 16:47