Материнский капитал для ребенка рожденного не в России
Консульство не занимается оформлением документов для получения материнского капитала. Только загран. паспорт и гражданство.
Как оформите документы, пишите в СФР Ленинградской области. Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Заявление о начислении маткапитала можно подать через Госуслуги. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.
Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости
Пособия и СНИЛС через госуслуги.
Есть нюансы. Согласно новому указу президента ,действует с 01.01.2024 года. Материнский капитал выделяется теперь и матери (на момент рождения д.б. гражданка РФ, сто и есть по факту) и ребенку ,который при рождении д.б. гражданином РФ. Тут вопрос?! Он родился в стране, где по факту рождения он автоматически становится гражданином этой страны по отцу. И мы подали на получение гражданства РФ на третий день, уже имея виртуальное гражданство данной страны. Как в таком случае получать сертификат. (по поводу использования сертификата, дочь имеет квартиру в ипотеке в России)
Если по рождению он гражданин Туниса, то маткапитал она не получит.
Но гражданство Туниса ,ничем не подтверждено, и заявление на гражданство Туниса никто не подавал. Зато приобретение гражданства РФ по рождению было подано, и оформляется. Если рождение ребенка зарегистрировать через работодателя в РФ, когда на свидетельстве будет стоять штамп гражданин РФ, может получится? И брак в России не легализован.
Согласно законодательству Туниса "Ребенок, родившийся от тунисского родителя вне зависимости от места рождения, автоматически становится гражданином Туниса". Работодатель в РФ не имеет права регистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС.
Увы, никак не смягчите - ей надо было ехать рожать в РФ.
Но это же не главное. А главное родился маленький человек. И он будет гражданином РФ. И жизнь продолжается.