Надым, 07.05.2024, 08:36

Может ли мать заключенного обратиться к следователю с просьбой о переговорах со своим сыном в СИЗО по телефону? Как правильно это сделать?

Вопрос №23867314 из г. Салехард
опубликован 07.05.2024, 08:36
Могули я, как мать заключенного под стражу в СИЗО сына, обратиться с ходатайством к следователю на разрешения переговоров с сыном (телефон) если да то какими ст руководствоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны дать ответ

См

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.04.2024)

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

07.05.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеете право обратиться

См

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.12.2023)

УИК РФ Статья 92. Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры. При отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год. Продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится исправительное учреждение.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.05.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Телефонные разговоры подозреваемым и обвиняемым, находящимся под стражей, предоставляются в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». За разрешением телефонных переговоров нужно обращаться к следователю.

07.05.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Я написала ходатайство следователю на предоставления переговоров с сыном при наличие технических средств .В какой срок оно должно быть рассмотрено. 07.05.2024г было подано

17.05.2024, 12:58