Как доказать законность перепланировки в суде - обследование в БТИ или экспертиза?

Я хочу узаконить перепланировку, которую сделал в 2007 году. У меня есть отказ администрации. Сейчас хочу идти в суд. Как мне доказать, что данная перепланировка не нарушает ничего, идти в БТИ, чтобы они провели обследование или заказывать экспертизу? Если да, то какую?
Лучший ответ

Строительно техническую экспертизу нужно заказать, которая должна установить, что перепланировка соответствует требованиям законодательства, а также не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквратирном доме, иных лиц, не создают ли угрозу жизни или здоровью граждан. После чего подготовить исковое заявление и обратиться в суд.

Заключение надо сделать.

Светлана, заказать экспертизу.

Здравствуйте. Администрация часто отказывает собственникам, потому что те изначально нарушили порядок согласования. Если в вашем случае так и произошло, вы можете подать административное исковое заявление в районный суд по месту проживания или расположения ведомства, которое согласует перепланировки. (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ)

В иске следует указать, почему вы считаете отказ незаконным. А в суде — доказать:

- Что самовольная перепланировка не нарушает законные права и интересы остальных жильцов многоквартирного дома и не угрожает их здоровью.

- Работы проведены с учетом снипов.

- Вы сделали все, чтобы узаконить перепланировку (приложить к иску письменный отказ администрации).

Иск нужно подать в течение трех месяцев после того, как вы получили отказ. Если пропустить срок, суд откажет по этому основанию. Исключение сделают только для тех, кто представит уважительную причину пропуска. (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Для начала обратитесь в БТИ, чтобы составить план квартиры с перепланировкой. А также закажите техническое заключение в компании или у ИП — члена СРО.

Если перепланировка соответствует строительным правилам и собственник докажет все то, о чем написано выше, суд примет решение в его пользу. Но, например, суд не узаконит перепланировку, если собственник:

- увеличил комнату за счет лоджии;

- демонтировал несущую стену;

- перенес отопительные приборы на балкон;

- оборудовал санузел в жилой комнате;

- объединил газифицированную кухню с комнатой. (п. 9.22 СП 54.1333)

За такие изменения собственника оштрафуют, и суд обяжет привести помещение в первоначальный вид.

После того как ведомство или суд согласуют перепланировку, нужно заказать у кадастрового инженера новый технический план квартиры. А затем подать заявление в Росреестр, чтобы внести изменение в ЕГРН. (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, ч. 1—2 ст. 14, ст. 24 Закона о госрегистрации недвижимости).

Успехов!

Если же комиссия не приняла работы, вы можете решить проблему двумя способами: заново согласовать проект и переделать все ошибки или же подать исковое заявление в суд.

Заявление о том, что решение компетентных органов было незаконным, направляется в суд, относящийся к адресу вашей квартиры или адресу районной администрации.

Процедуру можно провести в течение трех месяцев после получения официального отказа, в более поздний срок ничего изменить уже нельзя.

В заявлении указывается дата и наименование решения об отказе, а также прилагается ряд документов:

Квитанция об уплате государственной пошлины ‒ 300 рублей;

Копия решения администрации;

Копия документов, подтверждающих, что вы являетесь законным владельцем квартиры;

Копии технического паспорта на помещение, поэтажный план здания;

Копия согласованного проекта перепланировки и договор, заключенный с организацией, которая его составляла;

Копия заключения о безопасности проекта.

Также в заявлении указывается, что принятое администрацией решение ущемляет вас в жилищных правах. Если есть другие бумаги, которые могут подтвердить позицию истца, их тоже следует приобщить к делу.

Если вы выиграли суд, то нужно дождаться пока решение вступит в силу. После чего обращаетесь в компетентный орган, который занимается регистрацией и вводом в эксплуатацию жилых помещений.