Получают ли военные пенсионеры доплату на иждивенца при самозанятости?

Являюсь военным пенсионером, получаю доплату на иждивенца. Стал самозанятым, положена ли доплата?
Лучший ответ

На основании ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кроме того, вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Нет, не положена.