Выделение доли в квартире, приобретенной с использованием МК и последующее наследование

Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас она на муже, в общедолевой собственности. Собираемся выделить долю ребенку 1/3. В МФЦ сказали, что нужно написать соглашение в свободной форме (без нотариуса) об определение долей, если хотим оставить остальную долю 2/3 у супругов в совместной собственности. Возник вопрос - если мы таким образом определим доли, то в случае смерти родителя/супруга - какая его доля как наследодателя будет распределяться между наследниками (без завещания)? Останется ли 1/3 закрепленной за несовершеннолетним ребенком, и исключится ли из наследственной массы? И доля супруги 1/3. (Если нотариально не оформлены). У супруга есть дети от предыдущего брака, не хотелось бы, чтоб они претендовали в первую очередь на долю ребенка в этом браке, на которого и получался материнский капитал, ну и супруги, как на имущество отца. Спасибо.
Лучший ответ

Нотариусом из совместной доли выделяется 1/2 супружеская доля пережившего супругу. Доля умершего войдет в наследственную массу и делиться между всеми наследниками поровну.

а доля ребенка в общей собственности (выделенная во исполнение обязательства перед ПФР) - исключается из имущества супруга/умершего?

Доля ребенка, выделенная по соглашению родителей, право собственности на которую зарегистрировано в Росреестре, уже не будет являться имуществом родителей, а значит, не войдет в наследственную массу и не будет делиться между наследниками.

Для решения данного вопроса понадобятся:

1. Нотариальное обязательство о выделении долей супругам и детям

2. Документы, подтверждающие оплату ипотеки с использованием материнского капитала

3. Свидетельство о совместной собственности на квартиру

4. Документы, удостоверяющие личность родителей и детей

5. Документы, подтверждающие стоимость и размеры квартиры