Иркутск, 07.05.2024, 11:36

Может ли пристав привлечь к административной ответственности за непредоставление документов, подтверждающих доход?

Вопрос №23867737 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2024, 11:36
Уволился по сокращению. Зарегистрировался в центре занятости. Уведомил пристава через ЕПГУ. Пристав вынес постановление о взыскании со всех доходов. Предприятие выплачивает мне пособие по сокращению за второй - шестой месяцы. Пристава о выплаченных мне суммах за второй и третий месяцы не уведомлял, о перечисленных предприятием алиментах, тоже. Сейчас пристав насчитал задолженность по средней зарплате по стране. Пойду к ним разбираться. Могут ли они мне назначить административное наказание, за то, что не предоставил им справки о выплатах мне пособия по сокращению за второй и третий месяцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут.

В соответствии с п.1 ст.111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

На основании п.2 ст.111 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

А пунктом 3 той же статьи предусмотрено, что в случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В частности, ст.17.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства.

Однако, у вас не было перемены места работы, так как вы еще не трудоустроены.

Доход в форме пособия на период трудоустройства не является дополнительным заработком, так как отсутствует основной заработок.

По указанным причинам вас не могут привлечь к административной ответственности за непредставление справок о выплате выходного пособия на период трудоустройства, так как обязанность по их представлению не предусмотрена законом, а об удержанных алиментах по месту прежней работы вы вообще сообщать не обязаны.

07.05.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Спрашиваю в связи с тем, что сейчас приставы меня обвинят в том, что не предоставил им сведений.Ведь теоретически я мог не ходить на предприятие и не писать заявление о выплатах за второй и третий месяцы.Если выпишут административное наказание, что лучше жаловаться ст. приставу или в суд?

07.05.2024, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Да, пристав может составить протокол о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Такое решение может быть обжаловано вышестоящему приставу или в суд.

07.05.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Т.е. я должен им отчитываться за каждый месяц? Предприятие выплатило пособие, принес им справку.Или раз в квартал? Они ведь знают, что я не работаю(зарегистрирован как безработный).Если должен приносить каждый месяц тогда на основании чего обжаловать?

07.05.2024, 11:46

Вы обязаны погасить задолженность, в связи с наличием которой возбуждено исполнительное производство, то есть должны добросовестно сообщать о своих доходах. Если приставу станет известно, что Вы укрываете доходы, он вправе Вас оштрафовать.

07.05.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемый, Николай! Статья 17.14 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

На основании вышеуказанного Вы можете быть привлечены к ответственности со стороны ФССП

07.05.2024, 11:46

Здравствуйте уважаемый Николай!

С правовой точки зрения судебные приставы-исполнители могут привлекать лиц, допустивших административное правонарушение, к административной ответственности, и составить протокол об административном правонарушении, предусмотренного частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.

Однако полагаю с учётом того что организация выплатила пособие, и Вы принесли им справку, возможно раз в квартал тем более Вы зарегистрирован как безработный), действия УФССП являются неправомерными.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Николай.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к ст.111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2)Если внимательно изучить всю статью, то разумеется вас привлечь не смогут однозначно.

3)Можно обратиться к ст.17.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства.

4)Но так же вы не нарушили ничего, что бы вас привлекали к ответственности, то вам сейчас просто не стоит переживать.

5)так как у вас нету обязанности постоянно предоставлять справку, не стоит переживать от слова вообще!!!!

07.05.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034