Может ли пристав привлечь к административной ответственности за непредоставление документов, подтверждающих доход?

Уволился по сокращению. Зарегистрировался в центре занятости. Уведомил пристава через ЕПГУ. Пристав вынес постановление о взыскании со всех доходов. Предприятие выплачивает мне пособие по сокращению за второй - шестой месяцы. Пристава о выплаченных мне суммах за второй и третий месяцы не уведомлял, о перечисленных предприятием алиментах, тоже. Сейчас пристав насчитал задолженность по средней зарплате по стране. Пойду к ним разбираться. Могут ли они мне назначить административное наказание, за то, что не предоставил им справки о выплатах мне пособия по сокращению за второй и третий месяцы?
Лучший ответ

Нет, не могут.

В соответствии с п.1 ст.111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

На основании п.2 ст.111 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

А пунктом 3 той же статьи предусмотрено, что в случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В частности, ст.17.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства.

Однако, у вас не было перемены места работы, так как вы еще не трудоустроены.

Доход в форме пособия на период трудоустройства не является дополнительным заработком, так как отсутствует основной заработок.

По указанным причинам вас не могут привлечь к административной ответственности за непредставление справок о выплате выходного пособия на период трудоустройства, так как обязанность по их представлению не предусмотрена законом, а об удержанных алиментах по месту прежней работы вы вообще сообщать не обязаны.

Спрашиваю в связи с тем, что сейчас приставы меня обвинят в том, что не предоставил им сведений.Ведь теоретически я мог не ходить на предприятие и не писать заявление о выплатах за второй и третий месяцы.Если выпишут административное наказание, что лучше жаловаться ст. приставу или в суд?

Добрый день! Да, пристав может составить протокол о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Такое решение может быть обжаловано вышестоящему приставу или в суд.

Т.е. я должен им отчитываться за каждый месяц? Предприятие выплатило пособие, принес им справку.Или раз в квартал? Они ведь знают, что я не работаю(зарегистрирован как безработный).Если должен приносить каждый месяц тогда на основании чего обжаловать?

Вы обязаны погасить задолженность, в связи с наличием которой возбуждено исполнительное производство, то есть должны добросовестно сообщать о своих доходах. Если приставу станет известно, что Вы укрываете доходы, он вправе Вас оштрафовать.

Уважаемый, Николай! Статья 17.14 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

На основании вышеуказанного Вы можете быть привлечены к ответственности со стороны ФССП

Здравствуйте уважаемый Николай!

С правовой точки зрения судебные приставы-исполнители могут привлекать лиц, допустивших административное правонарушение, к административной ответственности, и составить протокол об административном правонарушении, предусмотренного частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.

Однако полагаю с учётом того что организация выплатила пособие, и Вы принесли им справку, возможно раз в квартал тем более Вы зарегистрирован как безработный), действия УФССП являются неправомерными.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день, Николай.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к ст.111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2)Если внимательно изучить всю статью, то разумеется вас привлечь не смогут однозначно.

3)Можно обратиться к ст.17.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства.

4)Но так же вы не нарушили ничего, что бы вас привлекали к ответственности, то вам сейчас просто не стоит переживать.

5)так как у вас нету обязанности постоянно предоставлять справку, не стоит переживать от слова вообще!!!!

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034