Ситуация с наследством - появление потенциального завещания после подачи заявления - что делать?
Надежда, здравствуйте! Если я правильно поняла, то подруга бабушки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, но самого завещания не предоставила. В наследственном деле должен находиться оригинал завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось.
По истечении шести месяцев со дня открытия наследства Вы имеете право требовать от нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в случае, если нотариусу предоставлены все необходимые документы. Если нотариус отказывает, ссылаясь на некое заявление, права наследования по которому никак не подтверждены, требуйте от нотариуса постановления об отказе и обжалуйте его в суде.
Ждать доказательств того, есть ли завещание или нет, можно долго...
С уважением,
Харченко О.В.