Москва, 07.05.2024, 12:59

Оформление декретных выплат на основном месте работы и как ип.

Вопрос №23867907 из г. Москва
опубликован 07.05.2024, 12:59
Я работаю официально по труд. Договору 10 лет, собираюсь в мае в декретный отпуск. Также в прошлом году я зарегистрировалась как ип и оплатила добровольные страховые взносы. У меня вопрос про больничный лист, а именно, при оформлении больничного для ухода в декрет, как правильно его оформить, чтобы предоставить сразу в 2 места-на место работы и в фсс как ип? Это должен быть один больничный, но где работодатель должно быть указано и основное место работы, и моё ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление больничного листа для ухода в декрет при одновременном трудоустройстве и статусе ИП

Согласно действующему законодательству, при одновременном трудоустройстве и статусе ИП, больничный лист для ухода в декрет оформляется в двух экземплярах.

Порядок оформления:

Обращение в медицинское учреждение. Беременная женщина обращается в женскую консультацию или другой медицинский центр, имеющий лицензию на выдачу больничных листов.

Оформление больничного листа. Врач выдает больничный лист в двух экземплярах, в которых указываются:

Сведения о пациентке (ФИО, дата рождения, адрес регистрации).

Диагноз и срок беременности.

Период нетрудоспособности (с даты выдачи больничного листа до даты предполагаемых родов).

Наименование организации, где женщина работает по трудовому договору (основное место работы).

Сведения о статусе ИП (наименование, ОГРНИП).

Предоставление больничного листа. Один экземпляр больничного листа женщина предоставляет в бухгалтерию по месту основной работы. Второй экземпляр она сохраняет для предоставления в Фонд социального страхования (ФСС) в качестве ИП.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ст. 13).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (п. 5, п. 24).

07.05.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за такой развернутый ответ, хотела уточнить, больничные же сейчас оформляются в электронном виде, получается попросить у врача распечатать два экземпляра этого электронного больничного?

07.05.2024, 16:40

И ещё вопрос, больничный должен быть оформлен на основное место работы или как по совместительству?

07.05.2024, 16:53

по основному месту работы

07.05.2024, 16:56

В два места нельзя предоставить, либо как ИП, либо по месту работы.

07.05.2024, 13:13

Согласно части 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВЫ, как индивидуальный предприниматель), приобретают право на получение страхового обеспечения (в Вашем случае пособия по беременности и родам и в дальнейшем пособия по уходу за ребенком) при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Принимая во внимание, что страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступает в 2024 году, а взносы на обязательное социальное страхование оплачены Вами добровольно в 2023 году НА 2024 год , право на получение страхового обеспечения Вы приобретете только с 1 января 2025 года при условии уплаты взносов на 2025 год и сохранения статуса добровольщика.

07.05.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, т.е. подавать заявку в фсс нужно не ранее января следующего года, но не позже, чем через 6 месяцев наступления декрета, правильно?

07.05.2024, 16:42