Краснодар, 07.05.2024, 13:21

Когда вступит в законную силу решение районного суда о возмещении морального вреда?

Вопрос №23868071 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2024, 13:21
2 апреля было последнее заседание районного суда и вынесения решения по делу о возмещении морального вреда. Какого числа оно вступает в законную силу? Обжаловать его не собираются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока (10 дней) на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

07.05.2024, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

через месяц после изготовления решения в окончательной форме.

07.05.2024, 13:23

Решение вступит в силу спустя один месяц с даты изготовления мотивированного решения суда.

07.05.2024, 13:24

Решение когда изготавливается?

07.05.2024, 13:24

По закону в течение пяти дней мо дня, вынесения. Но все зависит от загруженности судьи.

07.05.2024, 15:14

Примерно 10 мая

07.05.2024, 13:25

То есть 13 мая я смогу получить решение суда и исполнительный лист?

07.05.2024, 13:26

Это теоретически, практически надо узнавать у помощника судьи

07.05.2024, 13:29

Суд отправляет письма истцу и ответчику о том, что решение суда вступило в законную силу?

07.05.2024, 13:30

Добрый день, Вадим!

В течении месяца Решение вступит в законную силу в том случае, если обжаловать Решение стороны не будут. Касаемо самого Решения, Вам необходимо направить заявление в суд, о том, чтобы Вам выдали копию Решение суда в окончательной форме (мотивированное Решение), и желательно в двух экземплярах. Так же Вам надо направить в суд заявление о выдаче исполнительного листа указав в нем свои банковские реквизиты. Образец ниже.

В Советский районный суд г.Краснодара

адрес суда

Истец: ФИО

адрес:

СНИЛС:

Паспорт:

ИНН:

тел:

эл. почта:

Ответчик:

адрес:

ИНН

КПП

ОГРН

Эл. почта:

тел:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии Решения и исполнительного листа

«15» марта 2024 г. Советским районным судом г.Краснодара (судья ФИО) было вынесено решение по делу № по моему иску к (указываете ответчика).

Руководствуясь п. 12.5 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, прошу выдать копию Решения Советского районного суда от 15.03.2024 года по делу № ....

В соответствии с п. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. В связи с вышеизложенным и в соответствии с п. 1 ст. 428 ГПК РФ,

выдать исполнительный лист на исполнение решения Советского районного суда г.Краснодара от «15» марта 2024 г. по делу №

В исполнительном листе прошу указать реквизиты банковского счета взыскателя, для перечисления средств, подлежащих взысканию, на мой банковский счет:

Наименование банка - АО "Почта Банк"

БИК

ИНН банка

ИНН взыскателя

Корр. счет

КПП

Номер счета клиента р/с

ФИО _______ « 03 » мая 2024 года

Удачи Вам!

07.05.2024, 13:46

По почте отправлять?

07.05.2024, 13:59

Можно по почте, можно в приемную суда, разницы нет

07.05.2024, 14:01

Позвоните в суд и уточните вступило ли в законную силу решение, также на сайте суда посмотрите информацию по делу.

07.05.2024, 13:38

Скорее всего срок вступления решения суда в законную силу 14 мая, так как последний день обжалования приходится на выходной и он переноситься на первый рабочий день. Едва ли Вам 13 мая выдадут исполнительный лист. Вы можете подать заявление на выдачу исполнительного листа. Исполнительный лист Вам выдадут, скорее всего, уже в конце мая, так как заинтересованные лица могут подать апелляционную жалобу в последний день по почте. Суд будет ждать возможное поступление жалобы по почте.

07.05.2024, 13:46

А как могут не выдать? Если например 13 мая вступит в законную силу?

07.05.2024, 13:58

1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательном виде, но в случае пропуска срока можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, например, при поздней высылке решения судов

07.05.2024, 13:26

По закону через месяц после изготовления мотивированного текста, в реальности может быть больше.

07.05.2024, 15:19