Чкаловск, 07.05.2024, 15:24

Мать или сын - кто должен платить за квартиру, если не живет в ней?

Вопрос №23868406 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2024, 15:24
Квартира два собственника мать и сын, в ней проживает сын, мать живет в своем доме. Сын пьет, не работает и не платил за квартиру, оказалось по суду, с матери стали с пенсии брать деньги, она подала на в суд на раздел счетов, ей придется ли оплачивать старый долг, если будет доказывать, что она там не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, старый долг придется оплачиаать, тк есть вступивший в законную силу судебный приказ. Половину выплаченных денег можно взвскать с сына в судебном порядке при наличии у него средств. Непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от оплаты ЖКУ ( ч 11 ст 155 ЖК РФ).

07.05.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Она не против оплачивать свою долю, ей не хочется оплачивать за сына.

07.05.2024, 15:44

Тем более он создал этот долг, не говорил, что не платит

07.05.2024, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Придётся и старый и новый оплачивать, так как и она собственник квартиры.

07.05.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, долг придется оплачивать, доказывать что второй собственник в квартире не проживал нужно было в ходе судебного заседания. Сейчас уже есть решение суда.

07.05.2024, 15:27

Неверный ответ. Непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от оплаты ЖКУ ( ч 11 ст 155 ЖК РФ). Будьте бдительны.

07.05.2024, 15:28

Вы не правильно поняли мой ответ

07.05.2024, 15:32

По тко, 2 собственника не платили, суд присудил половину долга на одного собственника, а тут ей приходится платить за все , а он не оплачивает

07.05.2024, 15:41

Как написали, так и поняли.

07.05.2024, 15:32