Нижний Новгород, 08.05.2024, 06:23

Пенсии вдовам МВД

Вопрос №23868481 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2024, 06:23
Вдова, умершего пенсионера ФСКН, умершего через 2 месяца после увольнения. Смерть наступила вследствии заболевания,, Военная травма",заключение ВВК. Получаю пенсию МВД, по потери кормильца. Имею право на пенсию по старости. Исполнилось 58 лет, обратилась в ПФ,отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР может отказать в назначении пенсии по старости, если вы получаете другую пенсию, которая является страховой и не ниже размера социальной пенсии по старости.

Пенсия по потере кормильца МВД

Пенсия по потере кормильца МВД является страховой пенсией. Ее размер превышает размер социальной пенсии по старости.

Закон

Статья 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что пенсия по старости не назначается лицам, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, размер которой превышает размер социальной пенсии по старости.

В вашем случае пенсия по потере кормильца МВД превышает размер социальной пенсии по старости, поэтому ПФР обоснованно отказал вам в назначении пенсии по старости.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании решения ПФР незаконным и назначении вам пенсии по старости. Однако суд, скорее всего, не удовлетворит ваш иск, так как действующее законодательство не предусматривает назначение пенсии по старости лицам, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, размер которой превышает размер социальной пенсии по старости.

08.05.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет не имеете право или то Или то

08.05.2024, 06:19

Для того чтобы получить пенсию по старости, необходимо достичь пенсионного возраста. В России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, но он будет постепенно увеличиваться до 60 лет к 2028 году. Поэтому вам следует дождаться достижения пенсионного возраста и обратиться снова в ПФ для получения пенсии по старости.

Также стоит уточнить у представителей Пенсионного фонда возможность получения какой-либо компенсации или пенсии в связи с смертью вашего мужа, пенсионера ФСКН, умершего от "военной травмы". Возможно, по этому поводу имеется специальная программа или выплата.

Необходимо также иметь в виду, что вправе на пенсию по потере кормильца могут быть не только вдовы, но и дети пенсионера. Проверьте возможность получения пенсии по потере кормильца в вашем случае и обратитесь в соответствующие органы со всеми необходимыми документами.

08.05.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Я уже получаю пенсию МВД по потери кормильца.Возраст пенсионный ,я 1966г,58 лет.

08.05.2024, 06:40

Как выработаете, так и будет по старости

08.05.2024, 06:34

Здравствуйте уважаемая Елена !

С правовой точки зрения, да, Вы имеете право на пенсию по старости.

После достижения пенсионного возраста, также имеете право на страховую пенсию, то есть, на одновременное получение двух пенсий, на основании пп.3 п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

В силу ст.30 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Таким образом с юридической точки зрения Вы имеете право на пенсию по старости.

Рад был Вам помочь!

08.05.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Основными документами, регламентирующими условия и порядок  назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца являются: Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Приказ МВД России от 27 мая 2005 года № 418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются членам семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, если их смерть (гибель) наступила в период прохождения службы или не позднее 3-х месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания полученных в период прохождения службы.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругу, если после смерти кормильца они утратили источник средств к существованию, а также супругу и родителям или другому члену семьи лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

В статье 7 данного закона сказано:

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Как видите , исходя из статьи 7 данного закона -две пенсии вы можете получать при условии, если Ваш муж погиб при исполнении обязанностей. У Вас же муж умер спустя два месяца после увольнения, то есть он не погиб. Получается что вы не имеете право на две пенсии . Придется выбирать одну их них

08.05.2024, 06:42

Уважаемая Елена! Однозначно Вы имеете такое право, так как Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

прямо предусматривает Ваше право на получение двух пенсий:

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Таким образом, Вам нужно обратиться в судебном порядке (если имеете письменный отказ ПФ РФ), при отсутствии документального отказа затребуйте его в ПФ РФ и обращайтесь в судебном порядке

08.05.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

ПОГИБШИХ в период прохождения службы.Мой муж умер,вследствии военной травмы.

08.05.2024, 07:03
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Определяет причинные связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, прокурорских работников и пр.

Это взаимосвязанные статусы

Кроме того:

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

(Наименование в редакции федеральных законов от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 03.07.2016 № 227-ФЗ, от 01.07.2017 № 154-ФЗ, от 01.10.2019 № 328-ФЗ)

Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

08.05.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Я уже получаю пенсию МВД по потери кормильца.Мне отказали в ПФР в пенсии по старости(пенсионный возраст наступил)

08.05.2024, 07:29

Вы имеете такое право, так как Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

прямо предусматривает Ваше право на получение двух пенсий:

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

08.05.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

Как можно составить правильное,Подробное с разъяснениями обращение в Прокуратуру?

08.05.2024, 08:40

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

08.05.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Елена!

«Обращайтесь в прокуратуру» это некий штамп ответа, который применяется некоторыми юристами

На самом деле, оснований для жалобы в Вашей ситуации нет. Отказ исходил из того, что Ваш муж, безвременно уйдя из жизни, в момент смерти не был инвалидом вследствие военной травмы, о чем прямо указано в абз.2 ст.7 Право выбора пенсии Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, в котором есть ссылка на применение п."а" ст.21 Категории инвалидов этого закона.

08.05.2024, 11:41

Уважаемая Елена!

Дело в том, что большинство дающих вам ответ достаточно молодые люди и далекие от моей родной системы МВД

В Вашем случае все упирается в то, что на момент смерти ваш муж не соответствовал условиям абз.2 ст.7 Право выбора пенсии Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, в котором есть ссылка на применение п."а" ст.21 Категории инвалидов этого закона.

Т.е., как говорят юристы, при системном толковании этой нормы на момент смерти Ваш муж должен был бы быть инвалидом вследствие военной травмы

08.05.2024, 09:42

Отказ о назначении мне пенсии по старости из ПФ,звучал так,что ""на вторую пенсию имеют право вдовы погибших вследствии военной травмы.Ваш муж умер от заболевания военная травма"(такая формулировка была в заключении ВВК.ПФ вопрос об инвалидности не озвучивал.

08.05.2024, 18:01

По общему правилу, вдова имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она находилась на иждивении умершего супруга. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого вдова не работает, независимо от ее возраста.

Если вы достигли пенсионного возраста (55 лет для женщин), вы имеете право на получение двух видов пенсии: пенсии по случаю потери кормильца и пенсии по старости. В этом случае, размер пенсии по случаю потери кормильца уменьшается на сумму назначенной пенсии по старости.

Если ваш муж умер после достижения пенсионного возраста, то вы имеете право только на пенсию по случаю потери кормильца.

Что касается отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии по старости, то для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства вашего дела. Возможно, отказ был мотивирован отсутствием необходимого стажа или другими причинами.

Рекомендую вам обратиться в Пенсионный фонд с письменным запросом о причинах отказа в назначении пенсии по старости.

ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

08.05.2024, 09:26

Уважаемая Елена!

Да, в соответствии с абз.2 ст.7 Право выбора пенсии Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 вам могли бы назначить помимо пенсии по потере кормильца страховую пенсию по старости, если бы не одна оговорка.

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона

Т.е., вторая пенсия вам была бы назначена, если бы Ваш покойный муж на момент смерти был инвалидом

вследствие военной травмы, т.е. вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Поэтому пусть и не совсем справедливо, но в данном случае с точки зрения юриста отказ правомерен

08.05.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Дело в том,что страховку за мужа,льготы ту же пенсию по потери кормильца мне приходилось "выбивать "через суды и Прокуратуру.За страховку с РОСГОССТРАХ я судилалась 1.5 года,говорили,что только жена инвалида имеют право на выплату,просили заключение МСЭУ.

В итоге через суд страхока выплачена была.МВД в пенсии по потери кормильца отказали,не положено.Через Прокуратуру получаю вот уже 8 лет.Даже льготы в соцзащите был отказ,я получаю через Министерство,было мое обращение туда.

08.05.2024, 18:22

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо видеть отказ пенсионного органа.

08.05.2024, 12:11

Так Вы получаете пенсию по потере кормильца, по старости будет отказ.

При этом нет никакого ПФР, есть СФР.

Пенсия по старости не назначается лицам, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, размер которой превышает размер социальной пенсии по старости.

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются членам семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, если их смерть (гибель) наступила в период прохождения службы или не позднее 3-х месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания полученных в период прохождения службы.

При этом Супруги лиц, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

- см. ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 7 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

08.05.2024, 13:11

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034