Горно-Алтайск, 07.05.2024, 17:31

Как оформить право собственности по договору купли дома, заключенному 20 ноября 1998 года?

Вопрос №23868774 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.05.2024, 17:31
Как я могу оформить право собственности по договору купли дома от 20. ноября 1998 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь необходимо обратиться с договором купли-продажи дома в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о гос. регистрации права собственности.

Если по каким-то причинам будет отказано, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом.

07.05.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Как рассчитать госпошлину для суда если по договору купли продажи дом достался на безвозмездной основе от организации ЖКХ

07.05.2024, 17:41

Рассчитать цену иска и госпошлину можно исходя из кадастровой стоимости дома, либо из рыночной стоимости.

07.05.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Где рассчитывают кадастровую стоимость и кто?

07.05.2024, 17:54

Если кадастровой оценки нет, то придется определять рыночную стоимость. Составить иск Вам поможет любой юрист сайта

07.05.2024, 18:04

Как и все - переход права регистрируется в Росреестре или в суд придётся Вам идти, что-то Вы не спешили...

07.05.2024, 17:35

Если договор купли- продажи оформлен, но до регистрирующего органа, стороны не дошли, то можно признать право собственности на дом в суде.

Если все стороны сделки живы-здоровы, то можно просто оформить новый договор и зарегистрировать как положено в МФЦ.

07.05.2024, 17:36
Оценка автора вопроса: