Как оформить право собственности по договору купли дома, заключенному 20 ноября 1998 года?
Здравствуйте, Елена!
В первую очередь необходимо обратиться с договором купли-продажи дома в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о гос. регистрации права собственности.
Если по каким-то причинам будет отказано, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом.
Как рассчитать госпошлину для суда если по договору купли продажи дом достался на безвозмездной основе от организации ЖКХ
Рассчитать цену иска и госпошлину можно исходя из кадастровой стоимости дома, либо из рыночной стоимости.
Где рассчитывают кадастровую стоимость и кто?
Если кадастровой оценки нет, то придется определять рыночную стоимость. Составить иск Вам поможет любой юрист сайта
Как и все - переход права регистрируется в Росреестре или в суд придётся Вам идти, что-то Вы не спешили...
Если договор купли- продажи оформлен, но до регистрирующего органа, стороны не дошли, то можно признать право собственности на дом в суде.
Если все стороны сделки живы-здоровы, то можно просто оформить новый договор и зарегистрировать как положено в МФЦ.