Воронеж, 07.05.2024, 18:31

Могут ли банки отобрать ипотечную квартиру при наличии других просроченных кредитов?

Вопрос №23868907 из г. Воронеж
опубликован 07.05.2024, 18:31
Живу одна с дитём, квартира в ипотеке, ипотеку плачу но есть другие кредиты которые уже не могу платить, просрочки по 3 мес, 4 кредита на сумму 700000 в общем. Может ли банк отобрать ипотечную квартиру, по ней просрочек нет, осталось выплатить 350000. официально работаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, банк не может отобрать у вас квартиру за другие не выплаченные кредиты.

В целом, если у вас кредиты в разных банках, то ваш ипотечный банк не имеет к ним никакого отношения.

А даже если в одном банке, то попробовать забрать недвижимость банк может именно при неуплате ипотечного кредита.

Да и сама процедура изъятия жилья сложная... по закону вы должны минимум 3 месяца не выплачивать ипотеку. Только после этого банк может попробовать начать процедуры взыскания. И то банк сам не может забрать недвижимость, это делается только через суд и процедуру торгов.

08.07.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не отнимет. если будете платить ипотеку.

07.05.2024, 18:32

А за просроченные кредиты по суду не отнимут квартиру уже приставы?

07.05.2024, 18:33

Ответил вам в личные сообщения.

07.05.2024, 18:34

На ипотечную квартиру по другим долгам взыскание не может быть обращено.

07.05.2024, 18:33

ДА, могут отобрать, а разницу по выплаченной ранее ипотеке, пустить на оплату других долгов. На основании ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ ипотечная жилая недвижимость исключена из списка предметов, которые не могут быть изъяты у должника.

Также законом «Об ипотеке» банкам предоставлена возможность обращать взыскание даже на единственное жилье заёмщиков через суд. А делается это так, блокируют ипотечный счёт за другие долги, и пошла задолженность.

07.05.2024, 18:34

У вас заблокируют ипотечный счёт и вот вам долги пошли, а там и реализация недалеко квартиры.

Судебное банкротство кредиторы вам могут "подарить" и квартира уйдёт с торгов для погашения долгов.

07.05.2024, 18:45