Наследование спорной доли в квартире

В 2007 году приватизировали квартиру. Было 5 собственников. Один собственник в 2013 году умер, его долю (1/5)поделили мать и жена собственника. Наследство в 2014 году мать оформила и у нотариуса и в БТИ, а жена только у нотариуса написала заявление, дальше наследство не оформила. В августе 2023 жена собственника умерла. По прошествии полгода, на эту долю в квартире никто не заявил права (вернее нам не известно). В связи с тем что мать (наследница другой 1/10), умерла, всё отписала своему сыну (брат умершего), он подал в суд на принятие наследства на эту не оформленную долю (сначала признать наследство за матерью, а так как она умерла, то его признать наследником). У умершей есть дочь, с ней связаться не удаётся наследство она на эту долю тоже не оформляла. Пока решение не вынесено, но предварительно суд откажет брату в принятии доли в наследство (только либо оставлять не оформленной долю, либо искать наследников, заставлять их всё оформлять, а потом выкупать долю как ничтожно малую). Прошло уже почти 10 лет, как 1/10 доля в квартире не оформлена, сейчас после смерти жены наследника прошло больше чем полгода, снова никто не оформляет. Так как брат собственника проживает в этой квартире, платит за всё (общедомовые нужды тоже), делает ремонт (система отопления, канализация, трубы хол и гор воды всё менял) . Почему суд отказывает в принятии наследства брату (фактически он принял это наследство)? Другие претенденты знали о наследстве, но не оформляли, уважительных причин у них нет. В этой квартире они не появлялись, ни жили, не прописаны, ни за что не платили. Как дальше поступить, если суд всё таки откажет? Если подать на признание 1/10 доли как ничтожно малой, то на кого подавать, эту долю никто не оформил? Можно ли снизить сумму выкупа доли, за счёт того, что эти "не до наследники" зная о доли осознанно не платили и не заботились о целостности и сохранности. Можно ли оспорить наследство на долю что жена умершего у нотариуса написала заявление, но не оформила (признать недостойными наследниками)? Если родственники умершей так и не оформят эту долю на себя (я так понимаю им же тоже надо будет через суд оформлять, так как всё сроки прошли?), как брату эту долю 1/10 оформить на себя? И есть ли возможность и смысл добиваться признания его наследником? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

1. Если суд отказывает, значит, суд что-то не устраивает.

2. Юрист - это человек, работающий с документами, а не со словами.

Поэтому либо поручайте юристу правовой анализ ситуации (на основе документов) сейчас, чтобы попытаться разрулить судебный процесс так, как нужно Вам.

Или ждите решение суда и предоставляйте документы юристу для определения дальнейших действий. Но второй вариант я изначально не рекомендую, поскольку любые суды нужно выигрывать в первой инстанции, и цена ошибки тут высока, т.к. второй раз обратиться в суд с тем же требованием по тому же основанию не получится.

Спасибо большое за чёткий, конкретный и понятный ответ.

В порядке очереди дербаньте наследство