Может ли бывшая теща отказаться от наследства в пользу внука без его согласия?
Если бабушка внука является недееспособной, т.е. находится на пенсии или имеет инвалидность, то отказаться от обязательной части наследства у нее не получится. Придется сначала вступить в наследство, а затем подарить эту долю внуку.
Если она дееспособный гражданин, т.е. не достигла пенсионного возраста, не имеет инвалидности, работает, то она может не вступать в наследство или подать нотариусу заявление об отказе от наследства, и его получит внук.
Безусловно, она может отказаться от наследства (при условии, если не лишена дееспособности). Отказ нужно совершать у нотариуса.
Обязательная доля выделяется при наличии завещания. Если нет завещания, то доли наследников 1 очереди по закону признаются равными. Она может отказаться от доли в пользу сына наследодателя.
Да, может отказаться от наследства в пользу внука через нотариуса.
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Обязательная доля возникает только в том случае, когда умерший при жизни составил завещание. Когда завещания нет, то наследники наследуют имущество в равных долях. При этом мама вправе отказаться от принятия обязательной доли в наследстве, но только безусловно, то есть она просто отказывается от обязательной доли без указания лица в пользу которого производит отказ (п.1 Ст. 1158 ГК РФ)
Если зещания нет, то мама является таким же наследником первой очереди, как и несовершеннолетний сын. При желании она может обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти своего сына и подать заявление об отказе от наследства. В данном случае, она вправе воспользоваться направленным отказом, указав в заявлении, что отказывается от своей доли в пользу несовершеннолетнего внука.Для написания заявления об отказе от наследства не нужно предварительно подавать заявления о принятии наследства.