Павловск, 07.05.2024, 20:51

Могут ли предъявить долг за аренду помещения, если деятельность была приостановлена из-за пандемии?

Вопрос №23869216 из г. Павловск
опубликован 07.05.2024, 20:51
У меня есть нежилое подвальное помещение я до 13.01 2021 была И. П.когда началась пандемия я сдала площадь которую арендовала на рынке и перевезла товар в свое помещение в то время в 20 году предпринимателям было запрещено торговать. Мне сейчас предъявляют оплатить долг за 2020 и за январь 2021. 13.01 21 г предпринимат. Деятельность прекращена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в мировой суд заявление на отмену приказа, его даже не обязательно как то особо мотивировать, просто напишите, что с начислением долга не согласны.

Судья его отменит и разъяснит взыскателю его право подать иск.

Что касается особенностей правового регулирования в связи с пандемией и локдауном с ходу не отвечу, но на платной основе могу проработать

07.05.2024, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно пункту 6 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» торговля непродовольственными товарами включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с пунктом 7 данного постановления, при определении доли дохода от осуществления деятельности, относящейся к соответствующему коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), по которому субъектом малого и среднего предпринимательства осуществляется деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, для освобождения от уплаты налогов (авансовых платежей) и сборов, данный доход учитывается по данным налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по итогам 2019 года или налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу по итогам 2019 года.

Если ваш основной вид деятельности относится к вышеуказанному перечню, то вы имеете право на получение мер государственной поддержки.

07.05.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменяйте через суд.

07.05.2024, 20:55

Добрый день! Но первым делом конечно следует отменить приказ. Вам нужно подать возражение мировому судье, который вынес судебный приказ об отмене.

В силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На данном этапе нужен сам факт возражения.

Далее, если будет подан иск, то тогда нужно подавать возражение в котором указать, что в тот период площадью фактически не пользовались, тем более от Вас поступило уведомление. Тем более Вы вынуждены были прекратить деятельность в связи с пандемией.

В общем на втором этапе, если все же иск будет подан, следует приводить свои доводы.

В любом случае для начала отмените приказ, иначе работу начнут приставы, потом будет сложнее.

С Уважением!

07.05.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, схема стандартная, сейчас вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ в первую очередь.

2)Там пусть по общим основаниям подают, посыл чего ы подадите воцарение, так как СИД вышел привлечения вас к ответственности, пусть проводят перерасчет.

3)Но скажу вам однозначно, что какую-то ась, но оплатить вам придется однозначно, тут иного варианта просто нету к сожалению.

4) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ может быть отменён при поступлении в установленный срок возражений должника относительно его исполнения.

07.05.2024, 21:06

Судебный приказ когда получили на руки? У Вас 10 суток (именно со дня его получения - на почте, в ящике, на руки в канцелярии у мирового судьи - без разницы) на представление возражений относительно его исполнения в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. В этом случае, если успеете, судебный приказ будет отменён. Если пропустили срок по уважительной причине - к возражениям прилагаете также заявление о восстановлении пропущенного срока в порядке статьи 112 ГПК РФ (разумеется, с приложением доказательств уважительности причин такого пропуска). После этого - ждёте уже иск и готовитесь к нему, с представлением мотивированных возражений и т.д. Но это - уже будет потом.

07.05.2024, 21:06

Здравствуйте уважаемая Ольга!

С правовой точки зрения, то что сейчас предъявляют оплатить долг за 2020 и за январь 2021 за аренду (ст.606 ГК РФ) является неправомерными действиями.

Тем более предпринимательская деятельность прекращена.

Вам необходимо заявить возражения и отменить приказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 21:17

Судебный приказ отменяйте через суд.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если будет подан затем иск в суд, подаете уже возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ

- см ст. 129 ГПК РФ

07.05.2024, 21:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный приказ отменяйте через суд.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если будет подан затем иск в суд, подаете уже возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ

- см ст. 129 ГПК РФ

08.05.2024, 03:06

Статья 19 Закона РФ от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений":

"В случае принятия решения о приостановлении или прекращении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области государственного регулирования обеспечения единства измерений, указанные юридические лица или индивидуальные предприниматели обязаны в течение 10 дней со дня принятия такого решения уведомить об этом орган государственного метрологического надзора."

Таким образом, Вы обязаны были уведомить орган государственного метрологического надзора о прекращении деятельности в течение 10 дней с 13.01.2021.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики":

"В случае если арендатор является субъектом малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, арендодатель обязан предоставить арендатору отсрочку уплаты арендной платы за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. включительно."

Поскольку Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то Вы имеете право на отсрочку уплаты арендной платы за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Исходя из вышеизложенного, Вы можете:

Обратиться в орган государственного метрологического надзора и предоставить уведомление о прекращении деятельности.

Обратиться к арендодателю и запросить отсрочку уплаты арендной платы за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Оспорить требование арендодателя об оплате долга в судебном порядке, ссылаясь на вышеуказанные нормативные акты.

08.05.2024, 06:52

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

- см. ст. 129 ГПК РФ

08.05.2024, 12:05