Санкт-Петербург, 07.05.2024, 21:42

Обязательно ли написать заказное письмо при продаже комнаты в 2-х комнатной квартире?

Вопрос №23869334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2024, 21:42
В 2 х комнатной квартире. Сестра умершей соседки продает ее комнату. Она должна написать заказное письмо. В котором указать стоимость комнаты. У нотариуса слишком дорого. 7 тыс. сестра говорит, что в суде это письмо не будет иметь юридической силы. Это так? обязательно ли его писать? Что это дает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Очень сумбурно написали свой вопрос.

2)одна комната принадлежит так понимаю вам или иному человеку, а значит у него приоритет выкупа, ст. 250 ГК РФ.

3)Разумеется, она обязана направить уведомление приоритетного право выкупа, однако, споры касаемо нотариальной ли нет, очень большие, у меня много было в практике, где отправлял ценным письмом, просто очень очень грамотно нужно составить и все.

4)Но нотариально проще и грамотнее все же будет считаю.

5)так что в любом случае уведомление нужно направить!

07.05.2024, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Законом не установлено обязанности заверять отказ у нотариуса. Данный вопрос регулииуется ст 250 ГК РФ, ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости. В суд отказ в простой письменоой форме имеет юридическую силу.

07.05.2024, 21:48

я не поняла. я спросила обязательно ли писать письмо. и это дает

07.05.2024, 21:50

Письмо с предложением о покупке - обязательно. Эта обязанность прямо установлена 250 ГК РФ, ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости. Заверять у нотариуса не надо. Предложение о покупке нужно отправлять заказным письмом с уведомлением, либо получить от собственников комнат в коммунальной квартире расписки о получении предложения. Отказ от покупки не обязателен

07.05.2024, 21:53

Здравствуйте, Елена!

1. Как вообще сестра умершей соседки может продавать комнату умершей?

У нее доверенность? Так эта доверенность недействительна после смерти.

2. Если соседка умерла, то теперь наследники вступают в наследство.

Если в наследство вступили, то могут продавать.

3. ОДНАКО, если долевая собственность, то обязаны изначально предложить выкуп другим собственникам, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

4. Уведомление направляется всем другим собственникам, и это не нужно делать через нотариуса. Для этого существует почта, с которой и отправляют заказные письма. Цена вопроса 100 рублей.

Всех благ Вам!

07.05.2024, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена! Да, письмо обязательно писать. В соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК РФ предусматривает обязанность сособственника общего долевого имущества уведомлять других сособственников о ее продаже путем направления им уведомления через почту или нотариуса. Такое уведомление позволяет защитить права соседей в коммунальной квартире, в частности их право на преимущественное приобретение комнаты. А для продавца оно дает уверенность в том, что сделку не оспорят в суде. На основании части 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы можете сами составить уведомление и отправить его заказным письмом другим собственникам. В суде такое уведомление будет принято, что подтверждается судебной практикой ( например, Решение Промышленного районного суда города Самары № 2-2101/2020 2-2101/2020~М-1510/2020 М-1510/2020 от 29 июля 2020 г. по делу № 2-2101/2020). В законодательстве также нет обязательного требования составлять подобное письмо через нотариуса.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

07.05.2024, 21:59

Здравствуйте, Елена!

Сестра умершей соседки должна направить другим собственникам комнат в квартире предложение о покупке комнаты заказным письмом. Заверять у нотариуса его не нужно. Главное указать реальную цену предложения. Иначе если сделка состоится с другим покупателем по другой цене, она может быть оспорена. Если в течение месяца ответа не будет или будет отрицательный, комнату можно будет продавать кому захочет. А пока у соседей- преимущественное право покупки комнаты в соответствии со ст. 250 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ .

07.05.2024, 22:04

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения с учётом того что это долевая собственность, то обязаны предложить выкуп другим собственникам, в силу ст. 250 ГК РФ, а соответственно направить заказное письмо с ценой, почтой России с уведомлением.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

07.05.2024, 22:18

Не нужен здесь нотариус.

Собственник может продать свою долю в квартире путем направления уведомления за месяц всем дольщикам.

При отказе или отсутствии ответа, собственник может продать свою долю третьим лицам.

- см. ст. 209, 246, 250, 549 ГК РФ

08.05.2024, 03:02

Елена, здравствуйте! А сестра умершей в наследство вступила?

Отмечу, что при продаже жилого помещения по Вами описанной ситуации надо обязательно исполнить положения статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

08.05.2024, 18:00