Казань, 07.05.2024, 22:16

Правомерны ли действия исполкома (по ТКО)

Вопрос №23869389 из г. Казань
опубликован 07.05.2024, 22:16
В деревне установили 3 мусорных контейнера 3 года назад. Жители подняли вопрос в исполком, чтобы площадку оборудовали правильно (огородили, согласно требованиям). Исполком ответили, что площадка будет оборудована на средства самообложения. Правомерны ли действия исполкома? Или они должны за счет средств финансирования на благоустройство это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения профессиональной консультации по вопросам создания и содержания контейнерных площадок для твёрдых коммунальных отходов (ТКО) рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно законодательству, ответственность за создание и обслуживание мест накопления ТКО, расположенных на земельных участках, относящихся к общедомовому имуществу, лежит на собственниках помещений в многоквартирных домах (МКД) или на лицах, осуществляющих управление МКД, таких как управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и т. д.

Если же контейнерная площадка находится за пределами земельного участка МКД, обязанность по созданию и обслуживанию таких мест возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых они расположены.

В случае выявления проблем с оборудованием контейнерной площадки рекомендуется обращаться в управляющую организацию или орган местного самоуправления для решения вопроса.

07.05.2024, 22:17

nur.yanao.ru Здесь такой текст прочитать я и сам мог.

07.05.2024, 22:18

Для получения расширенной консультации вы можете обратиться к юристам в личные сообщения на платной основе

07.05.2024, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ

07.05.2024, 22:17
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемый Алексей !

В данном случае вопрос серьезный, ведь контейнеры и площадки денег стоят, и денег приличных.

Однако действия исполкома являются неправомерными.

Поскольку в силу ст.3 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

В этой связи должны за счет средств финансирования на благоустройство исполкома.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 22:38

Действия исполкома в данном случае могут быть правомерными, так как они могут решить оборудовать площадку на средства самообложения, если это предусмотрено законодательством или решением собрания жителей. Однако, если жители считают, что благоустройство местности должно быть осуществлено за счет средств финансирования, они могут обратиться с соответствующим запросом в исполком или другие компетентные органы для рассмотрения данного вопроса.

07.05.2024, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия исполкома неправомерные.

Обычно такие места для мусора обустраиваются вне пределов границ МКД.

Жильцы дома не должны собирать средства.

Работы проводятся за счёт органа местного самоуправления.

В случае бездействия администрации,

жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 3 ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

08.05.2024, 02:50

Верховный Суд указал, что согласно п. 1 ст. 8 Закона об отходах производства и потребления и п. 3 Правил обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039, к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с ТКО относятся, в том числе, создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления также обязаны определять схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и вести их реестр, включающий в себя данные о нахождении мест (площадок) накопления ТКО, об их технических характеристиках, сведения о собственниках мест (площадок) накопления ТКО и данные об источниках образования ТКО (п. 4, 5 ст. 13.4 Закона об отходах производства и потребления, п. 11, 15–19 Правил № 1039).

08.05.2024, 07:36