Михайловск, 07.05.2024, 22:59

Почему Налоговая инспекция может списать деньги с карты без судебного решения?

Вопрос №23869443 из г. Ставрополь
опубликован 07.05.2024, 22:59
Сегодня утром обнаружила, что счёт карты в банке ВТБ заблокирован, и со счёта списана сумма денег. Позвонив на горячую линию банка, я выяснила, что это Налоговая инспекция списала денежные средства. Так и написано: "По решению о взыскании от 7.04.202 года № 14447 по ст.48 НК РФ". Сотрудники банки уточнили, что списание не по Судебному приказу, ни по Исполнительному листу, а "это Налоговая принесла решение, и Налоговая может только снять арест с карты". Я обратилась и в районный, и в мировой суды с вопросом о том, когда же было судебное заседание. Но заседания не было, не зарегистрировано! У приставов тоже ничего нет! Значит, получается, что Налоговая принесла в банк самостоятельное решение и самостоятельно, без судебного приказа, без исполнительного листа, списала с меня деньги? Я должна теперь ещё и ждать, когда, по словам сотрудника банка, Налоговая меня разблокирует. Индивидуальным предпринимателем не являюсь. Списана сума налога на имущество (проверила на сайте ФССП). Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 31 НК налоговые органы вправе

9) взыскивать задолженность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом;

Особенности взыскания с обычных физиков установлены ст 48 НК в тч

Взыскание задолженности за счет имущества физического лица, которое производится в отношении денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, осуществляется налоговым органом посредством размещения соответствующего поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности и исполняется банком в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для обращения взыскания на денежные средства по исполнительному документу.

То есть деньги на счетах можно и без суда

07.05.2024, 23:15

О какой сумме идёт речь?

07.05.2024, 23:04

Сумма мизерная, 639 руб. Но сам факт списания без Исполнительного документа, без Судебного приказа, заблокированная карта, так как им нужен ещё 1 рубль, но его почему - то не списывают. Банк не уведомил меня о списании, я утром была напугана, увидев, что карта пуста. (Оказалось, что заблокирована и средства скрыты).

07.05.2024, 23:07

Виктория! Деньги на счёте в банке -- это не Ваши деньги!!!

Их может "схватить" кто угодно, в том числе и налоговая служба.

07.05.2024, 23:25

Здравствуйте. Какое заседание? Это судебный приказ.

07.05.2024, 23:28

Добрый вечер! В том -то и дело, что НЕТ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА! Проверяли сегодня в суде. Я это имела в виду. Налоговая , по словам сотрудника банка, предоставила какое - то самостоятельное решение.

07.05.2024, 23:30

Да Виктория, такое требование ИФНС обязательно для исполнения всеми банками

07.05.2024, 23:39

Знакомая ситуация. Сейчас у меня 2 суда по такой же схеме "работы" налоговой.

Надо получить выписку из банка в письменном виде.

Написать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию. Если жалоба не поможет (ответы дают размытые), то иск в суд.

У меня уже 3 случая, когда деньги списали, счет заблокировали и деньги не вернули. После подачи иска в суд блокировку сняли. Но процесс еще не закончен.

Делают что хотят.

08.05.2024, 15:24