Продажа дома за миллион через материнский капитал - как избежать налоговые сборы?
Добрый день! Если с момента возникновения у вас права собственности не истекли минимальные сроки владения, установленные ст. 217.1 Налогового кодекса (5 или в некоторых случаях 3 года), имеет смысл каждому собственнику продавать свою долю по отдельному договору, в этом случае каждый сможет воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса) и избежать уплаты НДФЛ. Обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дом должен быть в собственности не менее 3 х лет если имеете прописку СК по закону СК.
А если СФР не выплатит вам деньги? Необходимо покупателю заранее решать вопрос с СФР и заручиться его согласием на выплату средств маткапитала.
Налог о зависит от срока владения своими долями и суммы продажи.